Когда семья одна команда

14 марта 2020 года. Многодетная семья Дормидонтовых. Слева направо, верхний ряд: сыновья Владимир, Филипп, Кирилл, Григорий; нижний ряд: папа Владимир, дочка Маша, сын Петр и мама Ольга. Фото: Пелагия Замятина
14 марта 2020 года. Многодетная семья Дормидонтовых. Слева направо, верхний ряд: сыновья Владимир, Филипп, Кирилл, Григорий; нижний ряд: папа Владимир, дочка Маша, сын Петр и мама Ольга. Фото: Пелагия Замятина

За последние девять лет многодетных в Москве стало в два раза больше. Почти 14 тысяч таких семей проживает в Южном округе. И, наверное, для родителей каждой из них, как и для Ольги и Владимира Дормидонтовых, главное чтобы их дети были счастливы и выросли хорошими, успешными людьми.

Воспитать шестерых детей — труд огромный, кто спорит… А Ольга только плечами пожимает: «Они же все — самые любимые!» Филипп, Григорий, Кирилл, Владимир, Петр и их младшая сестра Маша в этом абсолютно уверены. Красивые и уже по-взрослому уверенные в себе ребята, едва мы познакомились, тут же начинают раскрывать семейные секреты, рассказывать о своих увлечениях и, конечно, достижениях. А сейчас самое время! В этой семье как раз наступила пора, когда дети Дормидонтовых, один за одним, начинают вступать во взрослую жизнь. Дело в том, что пятеро мальчишек — погодки. В прошлом году школу окончил старший.

— И у нас начался период выпускных, — улыбается Ольга. — За ручку со мной мальчики, конечно, давно уже не ходят. Они у нас вообще все очень самостоятельные.

Супруги Дормидонтовы в этом году отмечают серебряную свадьбу. А 25 лет назад, когда случайно познакомились в компании друзей, молодые люди и представить не могли, что когданибудь станут многодетными родителями. Просто поняли тогда: друг без друга — никак. Но поженились не сразу, сначала был долгий роман в письмах.

— Мы оба с Селигера, — рассказывает Ольга. — Только я тогда уже училась в Москве в Технологическом институте легкой промышленности, а Владимир был здесь проездом.

Ольга выросла в династии осташковских-кожевеников и пошла, как говорится, по стопам. Успешно окончила вуз, поступила в аспирантуру. Строить семью в столице молодым супругам было непросто. Жили в общаге, потом в коммуналке. Владимир работал по 12 часов, чтобы прокормить стремительно растущую семью.

Казалось бы, при шестерых детях мама неизбежно становится домохозяйкой. Так бы, наверное, и случилось, если бы Владимир не поддерживал свою супругу в ее мечте продолжить династию кожевеников. После 10-летнего перерыва Ольга вернулась в профессию. А сейчас многодетная мама — доцент Российского государственного университета имени Косыгина. И все успевает! Потому что, кроме мужа, ей помогают дети. Здесь не принято валять дурака. У каждого есть свои обязанности по дому, а насущные проблемы решаются сообща — на семейном совете.

— Мальчишки все умеют делать, — с гордостью говорит о сыновьях Владимир. — Даже готовить.

Вопрос этот, понятно, в семье, где подрастают мужчины, важный. И относятся ребята к нему со всей ответственностью. Есть у них своя хитрость: кто что любит, тот это блюдо и готовит. Филипп варит овсянку на завтрак, а Гриша — манную кашу. Но больше всех дежурить по кухне любит папин тезка, 15-летний Володя. Он домочадцам не только макароны сварит, но и пироги испечет, и запеканки, картофельные или творожные, и даже борщ приготовит.

— Я считаю, что мужчина должен уметь все и еще чуть-чуть, — говорит их мама. — Они у нас сами и в магазин ходят, и квартиру убирают. И старшие во всем помогают младшим.

Они и правда очень дружные. То и дело вступая в разговор, ребята предпочитают рассказывать не о себе, а о брате и сестренке. И обиду в этой дружной семье держать за пазухой не принято. Ольга вспоминает, как однажды кто-то из ребят взял да и слопал лишнюю порцию эскимо. В результате лакомства не хватило на всех. На том же дружном совете восстанавливали справедливость.

И решили: в следующий раз купим на одну порцию меньше, а провинившийся останется без мороженого.

— У нас с детьми есть договоренность: если тебя что-то волнует, беспокоит — скажи! — говорит Ольга. — Вместе-то всегда проще решить любую, даже самую серьезную, проблему.

Наверное, в этом и сила такой по-мужски крепко сбитой семьи. Ведь когда знаешь, что ты не один и всегда можешь рассчитывать на помощь близких, то и в жизни все удается. Вот и за Филиппа, сдававшего в прошлом году ЕГЭ, всей семьей болели, а главное — в него верили! Парень не подвел, сейчас он учится на бюджетном отделении факультета безопасности жизнедеятельности Московского государственного областного университета. И увлечения свои не бросает: юноша великолепно играет на аккордеоне и синтезаторе. Ну а уж спортом, понятное дело, увлекаются все ребята!

— Соседи как увидят нас во дворе на стадионе, так обязательно пошутят насчет того, что из нас легко собрать футбольную команду, — рассказывает отец семейства Владимир. — Гоняем мяч, конечно, и на тренажерах занимаемся.

Есть в ребятах и творческая жилка. 16-летний Кирилл играет на синтезаторе и фортепиано, занимается спортом. Он учится в десятом классе гимназии РГУ имени Косыгина. Остальные ребята ходят в школу № 1450 «Олимп», что рядом с их домом. Гриша проявляет музыкальные способности, увлекается рисованием. Особенно удаются ему пейзажи. Владимир из школьных предметов предпочитает физику и математику. А 13-летний Петр в свободное от учебы время тоже с удовольствием занимается живописью.

— Но мне больше нравится рисовать автопортреты, — говорит он и добавляет: — Я еще изучаю сразу два языка — английский и немецкий.

Младшая дочь Дормидонтовых — конечно, всеобщая любимица. Глядя на ее братьев-богатырей, понятно, что девочка за ними как за каменной стеной. Один с математикой пятиклассницу подтянет, другой с радостью отправится сопровождать сестренку на прогулку.

— С братьями легко, — говорит девочка.

Владимир, по словам Ольги, в дочери души не чает.

— Она у нас совершенно точно папина дочка, а мы с ней настоящие подружки, — улыбается многодетная мама. — Ребят много, а Маша у нас на всех одна! Им все удается. И родителям, и их замечательным детям. Потому что они — одна сплоченная команда, где каждый готов поддержать другого!

Новости партнеров