Не паникуйте!

В новостной повестке коронавирус — тема номер один. Многие москвичи следят за сообщениями о продвижении вируса по планете с замиранием сердца. Стоп! Так недалеко и до паники, предупреждают психологи.

Сейчас людям говорят: отмените поездки, не посещайте крупные мероприятия, не ходите по гостям, лишний раз померяйте температуру и усерднее помойте руки. Но люди перестали адекватно реагировать на происходящее. Не анализируют реальные цифры, не сравнивают схожие ситуации, не включают элементарную логику. Зато начинают шарахаться от врачей в масках, выбегают из вагона метро при виде кашляющего человека и злобно отзываются о несчастных китайцах. Главная причина панического настроения — отсутствие критического мышления.

Вспомните, ведь все рекомендации, которые озвучивают средства массовой информации, мы читали в учебнике биологии за 10-й класс. Это общие советы для профилактики респираторно-вирусных заболеваний. Безопасность — это способность человека оградить себя не только от коронавируса, но и от лавины фактов, которыми переполнено информационное пространство. Не позволяйте искусственно вгонять себя в панику. А если какая-то информация застала врасплох, прежде чем паковать чемодан и прятаться на даче, проверьте данные на сайте Минздрава, прочитайте альтернативные точки зрения, сравните несколько источников информации.

Лучшее, что мы можем сделать для себя в этой ситуации, — это «из лимона сделать лимонад», то есть научиться критически мыслить, конструктивно подходя к решению любых проблем. И тогда фильтр разумных доводов будет хорошим психологическим щитом против любых коронавирусных информационных атак.

Новости партнеров