Парень из нашего двора

1943 год. Командир 8-го гвардейского штурмового авиационного полка Н.В. Челноков беседует с летчиком у самолета, на борту которого написано: «За Женю Лобанова!». Фото: Главархив Москвы

Накануне празднования юбилея Победы мы продолжаем рассказывать о героях Великой Отечественной войны, чьими именами названы улицы Южного округа. Очередной адрес — улица Лобанова, носящая имя легендарного летчика.

18-й штурмовой авиационный полк ВВС Черноморского флота к концу февраля 1942 года числился полком только на бумаге. В авиачасти осталось всего 13 штурмовиков Ил-2, а реально взлететь могли лишь несколько воздушных боевых машин. И пилотов не хватало: битва за Севастополь ежедневно собирала человеческие жертвы. Поэтому Евгений Лобанов вылетал на штурмовку позиций врага по нескольку раз в день. За полтора месяца морской летчик совершил 89 боевых вылетов. Из девяностого он не вернулся.

В 1931 году семиклассники школы на юге Москвы писали сочинение на тему «Кем я хочу быть?». Женя Лобанов написал: «Когда на школьном вечере в торжественной обстановке мне вручили значок ГТО, один из товарищей сказал: «Повезло тебе, Женя!» Но я не согласен с этим. Мне не повезло: добился этого трудом, тренировкой, борьбой.

Я делал все это потому, что знаю: мне надо быть здоровым и сильным. Потому что после спасения челюскинцев твердо решил стать летчиком. Летчики очень нужны нашей стране».

Летчик Евгений Лобанов, удостоенный посмертно звания Героя Советского Союза. Фото: Главархив Москвы

ВОРОШИЛОВСКИЙ СТРЕЛОК

К мечте мальчишка с московской окраины шел твердым шагом. Окончив семилетку, поступил в фабрично-заводское училище при заводе «Динамо». Учился на электромонтажника и одновременно занимался в секции Осоавиахима.

Стал победителем заводских соревнований по стрельбе, заслужил значок «Ворошиловский стрелок». По комсомольской путевке Женю направили на ударную стройку — столичный метрополитен. Лобанов стал проходчиком в бригаде имени Героя Советского Союза летчика Анатолия Ляпидевского. Легендарный пилот однажды побывал в гостях у метростроевцев. После встречи с ним мечта о небе у Евгения стала еще крепче. Ляпидевский посоветовал активно заниматься спортом: в авиации слабаки не нужны. Комсомолец Лобанов принял эти слова как руководство к действию.

Женя всерьез увлекся плаванием и в 1935 году в первенстве Москвы на 100-метровке кролем обыграл чемпиона СССР. Успешно выступал Евгений Лобанов и в составе одной из сильнейших в стране команд по водному поло — московского «Торпедо».

Ему прочили блестящее спортивное будущее, но сам юноша считал, что спорт — это просто подготовка к главному делу его жизни.

ЧУДО ИЛИ СПОРТИВНАЯ ЗАКАЛКА

Военная газета «Красный Балтийский флот» в начале марта 1940 года написала об уникальном случае:

«…Парашют на этот раз не раскрылся. Но Евгений Лобанов, мастер советского спорта, не растерялся, нашел в себе силы подготовиться к встрече с толщей ледяной воды… Спортивная закалка и мужество спасли жизнь отважному пилоту. Железный организм чемпиона выдержал это необычайно тяжелое испытание, и сегодня он уже снова в воздухе, снова атакует и уничтожает белофиннов». Зенитный снаряд подбил самолет на высоте 800 метров. Летчик покинул борт. Отказал основной парашют, запутавшись в его стропах, не полностью раскрылся запасной. Правда, скорость падения чуть уменьшилась. Но все равно в воды Финского залива человек упал камнем. И выжил! Лобанов успел сгруппироваться в воздухе, в воде быстро отстегнул парашютные лямки и выплыл. Иначе как чудом сослуживцы это не объясняли. Сам лейтенант считал, что помогла спортивная закалка.

ЖИЛ ГЕРОЕМ, ГЕРОЕМ ПОГИБ

На советско-финской войне молодой летчик заслужил ордена Красного Знамени и Красной Звезды. Еще один боевой орден он получил в Великую Отечественную, в которой сражался с первого дня. На Балтике Лобанов летал на разведку, бомбил переправы через реки, наносил удары по танковым колоннам немцев.

В начале 1942-го сложилась катастрофическая обстановка на юге страны. Авиаполк, в котором служил Евгений, получил приказ перелететь под Севастополь. За полтора месяца тяжелых непрерывных боев, взлетая с простреливаемого немецкой артиллерией аэродрома, старший лейтенант Лобанов провел 89 боевых вылетов.

Его Ил-2 уничтожил 24 вражеских танка, 19 автомашин, 16 орудий, 9 минометов, более 3 тысяч солдат и офицеров противника.

11 марта 1942 года во время штурмового удара по позициям немцев был подбит штурмовик капитана Михаи ла Талалаева. Самолет сел на нейтральной полосе, и к нему бросились немецкие солдаты. Евгений Лобанов не оставил боевого товарища в беде. Раз за разом на бреющем он проносился над полем боя, отсекая врага пулеметным огнем. Талалаев успел добраться невредимым до наших траншей, а в Ил-2 Лобанова попал зенитный снаряд. Вспыхнувшую факелом воздушную машину пилот направил на позиции вражеской зенитной батареи… Евгений Лобанов посмертно удостоен звания Героя Советского Союза. Погибший по русской традиции «за други своя» герой продолжил воевать за свободу Родины — его боевые товарищи написали на борту одного из новых штурмовиков Ил-2: «За Женю Лобанова!»

Справка

Улица Лобанова расположена на территории Даниловского района. До 1966 года называлась Большой Каширской улицей. Улица Лобанова начинается от 2-го Кожуховского проезда и упирается в улицу Трофимова.

Прямая речь

Виктор Сокирко, военный эксперт
Виктор Сокирко, военный эксперт

— Как писал поэт фронтовик Константин Симонов, «и в городе своем, и в ста других их именами улицы назвали»… Помимо улицы Лобанова, еще несколько улиц столицы названы именами героев-летчиков, совершивших огненные тараны. С 1960 года в  Сокольниках есть улица Гастелло. Командир эскадрильи капитан Николай Гастелло погиб 26 июня 1941 года, направив свой горящий бомбардировщик в скопление вражеской техники. В последнем пике атаковал танковую колонну противника в июле 1944 года на Волыни Сергей Милашенков. Его именем теперь названа улица неподалеку от Дмитровского шоссе.

Новости партнеров