Институт Склифосовского начал прием лиц с подозрением на коронавирус

Институт Склифосовсого начал прием лиц с подозрением на коронавирус. Фото: архив, «Вечерняя Москва»
Институт Склифосовсого начал прием лиц с подозрением на коронавирус. Фото: архив, «Вечерняя Москва»

Жители и гости Москвы смогут получить консультацию и дальнейшее лечение от коронавирусной инфекции в Научно-исследовательском институте скорой помощи имени Склифосовского. Об этом 21 марта сообщили в пресс-службе Департамента здравоохранения Москвы. 

Таким образом, начиная с субботы, жители и гости столицы могут прийти на прием к специалистам больницы, корпусы которой адаптировали для носителей COVID-19. У каждой палаты в распоряжении будет находиться персональная ванная комната. Кроме того, специалисты установят компьютеры с бесплатным выходом в интернет. 

— Мы перепрофилировали два корпуса для приема пациентов с подозрением на коронавирусную инфекцию. Столичный департамент здравоохранения передал нам новое медицинское оборудование. Готовы оказать помощь всем нуждающимся, — подчеркнул Сергей Петриков, директор НИИ имени Склифосовского. 

Напомним, что больница имени Склифосовского является одним из крупнейших многопрофильных научно-практических центров Москвы. В нем функционируют 40 подразделений, свыше половина из которых — клинические.

Напомним, что в Новой Москве в поселении Вороновское высокими темпами ведут строительство нового инфекционного центра. Его площадь превысит 81 тысячу квадратных метров. 

Процесс строительства ведется в круглосуточном режиме. На площадке по возведению инфекционного центра задействованы порядка пяти тысяч человек. Власти Москвы оказывают строителям эмоциональную поддержку. На территории строительства разместили серию мотивационных плакатов, в дальнейшем здесь планируют включать музыку. 

Отметим, что в настоящее время специалисты залили фундамент будущих корпусов, в число которых войдут лаборатория и блок санитарной обработки. Кроме того, в ближайшем будущем власти Москвы планируют достроить еще 16 реанимационных корпусов. В рамках работ рядом с центром планируют построить около 15 километров дорог, в том числе вокруг участка. 

Отметим, что жилые дома расположены на достаточном расстоянии от будущей больницы для соблюдения санитарной зоны. Новый комплекс оснастят современным медицинским оборудованием. Вокруг центра сделают внешний периметр ограждения и охраны.

Новости партнеров