Выставки столичных музеев теперь можно посетить не выходя из дома

Выставки столичных музеев теперь можно посетить не выходя из дома. Фото: сайт мэра Москвы
Выставки столичных музеев теперь можно посетить не выходя из дома. Фото: сайт мэра Москвы

Горожане смогут дистанционно побывать в музеях Москвы благодаря новому онлайн-проекту. 

В период, когда многие культурные учреждения приостановили работу в связи с эпидемиологической ситуацией, их сотрудники совместно с представителями столичного Комитета по туризму предложили жителям Москвы альтернативу.  

Все желающие смогут «отправиться» на виртуальные экскурсии по временным и постоянным выставкам, познакомиться с произведениями и больше узнать об искусстве не выходя из дома. 

— Сайт проекта «#Москвастобой» будет регулярно пополняться. Помимо виртуальных экскурсий, будут онлайн-лекции, литературные чтения и другие форматы. В дальнейшем экскурсии переведут на английский язык, — рассказала заместитель мэра Москвы Наталья Сергунина.

Отметим, что уже сейчас горожане смогут дистанционно «посетить» музей-заповедник «Царицыно», Третьяковскую галерею, Государственный музей изобразительных искусств имени Александра Пушкина, Московский зоопарк и многие другие выставочные залы и культурные учреждения. 

Директор «Царицына» Елизавета Фокина виртуально проведет зрителей по музею-заповеднику, а во время прогулки расскажет об архитектурном ансамбле, флоре и фауне.

Отправиться в путешествие в мир сказок не выходя из дома можно будет по Новой Третьяковке. Для этого организуют онлайн-экскурсию «Русская сказка. От Васнецова до сих пор». Помимо этого, можно будет познакомиться со знаковыми картинами: узнать о «Черном квадрате» Казимира Малевича и «Композиции VII» Василия Кандинского.

Москвичи смогут «побывать» на онлайн-выставке «Секретики: копание в советском андерграунде. 1966–1985» от музея «Гараж», где узнают об искусстве и жизни во времена Союза Советских Социалистических республик. 

Директор Музея русского импрессионизма Юлия Петрова расскажет о развитии данного направления. Культурное учреждение представит и другие познавательные видеолекции. 

Сотрудники Еврейского музея и центра толерантности подготовили виртуальную экскурсию по выставке «(Не) время для любви. Истории влюбленных, переживших холокост», а в ближайшее время планируют представить возможность прогуляться по постоянной экспозиции. 

Напомним, что культурные учреждения временно приостановили свою работу в Москве. В связи с этим они подготовили онлайн-программы.

Новости партнеров