Собянин рассказал о новых ограничениях в Москве из-за коронавируса

Мэр Москвы Сергей Собянин
Мэр Москвы Сергей Собянин

В Москве ввели новые ограничения в целях профилактики распространения коронавируса. 

Соответствующий указ 25 марта подписал мэр Москвы Сергей Собянин. Согласно документу, в столице на время закроют кинотеатры, ночные клубы, игровые комнаты для детей. 

Сергей Собянин в своем блоге написал, что в торговых центрах перестанут функционировать катки, боулинг, бильярд и другие развлечения. Магазины, банки и другие организации продолжат работу в штатном режиме. Ранее Сергей Собянин поручил закрыть в Москве аквапарки и фитнес-залы. 

Проведение любых культурных, развлекательных, физкультурно-спортивных, зрелищных, просветительских, выставочных, рекламных и других досуговых мероприятий будет приостановлено.

Напомним, что представителей старшего поколения и людей с хроническими заболеваниями в период с 26 марта по 14 апреля призвали соблюдать режим самоизоляции. По возможности им посоветовали уехать из Москвы на дачу. Соответствующий указ Сергей Собянин подписал 23 марта. 

Такие меры связаны с профилактикой коронавируса. Болезнь представляет опасность для людей с низким иммунитетом.

В качестве компенсации в связи с необходимостью соблюдать режим самоизоляции представителям групп риска выплатят единовременную материальную помощь в размере четырех тысяч рублей. Две тысячи рублей выплатят авансом, еще две — после завершения режима самоизоляции случае его ответственного соблюдения. Тем, кто отправится на дачу, предоставят льготы на приобретение угля и дров, чтобы отапливать помещение.

Операторов связи обязали не отключать услуги при нулевом или отрицательном балансе. Временно отменили штрафы за неуплаченные вовремя счета по жилищно-коммунальным услугам. 

Работодателей обязали перевести людей из группы риска на «удаленку», предоставить оплачиваемый отпуск или больничный. Исключением стали те, чье присутствие необходимо для деятельности организаций, а еще работники сферы здравоохранения.

Добавим, что познакомиться с актуальной информацией по коронавирусу и мерах, принимаемых в Москве, можно в соответствующем разделе на портале mos.ru. Здесь представлены сведения о статистике и симптомах заболевания новой коронавирусной инфекцией, меры профилактики и защиты.

Новости партнеров