Держим дистанцию полтора–два метра

Фото: pixabay.com
Держим дистанцию полтора–два метра. Фото: pixabay.com

Во всем мире власти рекомендуют жителям временно оставаться дома. Зачем нужна такая мера — рассказывают эксперты.

Новый коронавирус распространяется от человека к человеку воздушно-капельным путем — через чихание, кашель. Специалисты, в том числе эксперты Всемирной организации здравоохранения, говорят: эффективный способ остановить распространение инфекции — самоизоляция, причем не только пожилым, но и молодым людям, и социальное дистанцирование. Они напоминают: наша общая задача — не только не заболеть самому, но и оградить ближних от заболевания.

Столица уже ограничила проведение массовых мероприятий до 10 апреля, временно остановила занятия по программе «Московское долголетие», занятия в школах и колледжах. Почему же так важно сейчас избегать близкого общения с другими людьми? Илья Акинфиев, главный внештатный инфекционист ЦАО департамента здравоохранения столицы, поясняет:

— Нам всем необходимо разорвать цепочку заболеваемости. У населения еще нет коллективного иммунитета, а это значит, что человек, болея ОРВИ, новым вирусом в легкой форме и перенося его на ногах, может заразить много ослабленных людей, у которых, возможно, возникнут осложнения. Сейчас то время, когда необходимо проявить уважение к ближнему и остаться дома, ограничить себя в лишних выходах из дома.

С ним согласен и Павел Гуляев, главный врач диагностического центра № 5, доктор медицинских наук. Он отмечает, что нет одинаковых иммунитетов и степень тяжести заболевания может быть разной.

— Носитель инфекции может инфицировать других, сам того не желая и даже не подозревая. Именно поэтому так важно сейчас на некоторое время максимально ограничить контакты с окружающими, избегать массовых скоплений людей и стараться оставаться дома.

Те же рекомендации дают специалисты других стран: сократить поездки на общественном транспорте, по возможности перейти на удаленный режим работы. Если же возможности оставаться дома нет, то стоит держать дистанцию с другими людьми примерно в два метра. О необходимости соблюдать дистанцию рассказал японский врач-инфекционист Сато Акихиро. По его словам, на улице риск подхватить вирус снижается, но расстояние между людьми должно составлять от 1,5 до 2 метров.

Новости партнеров