Экспресс-тест на человечность

Коронавирус испытывает сейчас не только систему здравоохранения в разных странах. Новое заболевание становится настоящей проверкой на человечность — как отдельных граждан, так и всего общества.

Не каждому удается выдержать это испытание достойно. Липкий страх порой лишает людей сна, здравого смысла и элементарного достоинства. Все помнят, как на Западной Украине жгли шины, чтобы не пустить в свой район эвакуированных из Китая соотечественников. Или другой, совсем свежий, пример: покупка личного аппарата искусственной вентиляции легких. Только для себя. Хотя очевидно, что даже в самом фешенебельном особняке открыть полноценную реанимацию все равно не получится.

К счастью, гораздо больше других примеров. Коронавирус, который, казалось бы, должен изолировать и разобщать людей, парадоксальным образом их сближает. В России заболеваемость пока невысокая, но уже появились волонтеры, предлагающие помочь старикам пережить вынужденную блокаду: привезти продукты, купить лекарства, выгулять собаку. Многие носят маску не для того, чтобы не заразиться самим, а чтобы обезопасить других, и по этой же причине без нужды не выходят на улицу. Ведь все мы в одной лодке, и чем меньше контактов в целом, тем выше шансы каждого сохранить здоровье.

В странах, где пандемия в разгаре, рост сострадательности, заботы о ближнем еще заметней. Деньги на борьбу с коронавирусом жертвуют президенты, музыканты, корпорации, футбольные клубы. Фармацевтическая компания, в «мирное время» задиравшая цены на свои лекарства, бесплатно передает в больницы весь запас одного из препаратов. Врачи-пенсионеры снова выходят работать. Двадцать тысяч человек готовы стать подопытными кроликами во время испытаний вакцины. Да, риск хорошо оплачивается, но обычно таких охотников бывает в сто раз меньше.

Помогают друг другу не только люди, но и целые страны. Россия шлет в Италию врачей и медоборудование. Настрадавшийся и набравшийся опыта Китай помогает тем, кому трудно сейчас. Потому что нет большей ценности, чем жизнь. А еще все понимают одну простую вещь. Тест на человечность бессмысленно сдавать поодиночке. Победить вирус можно только всем вместе.

Новости партнеров