Кабаны нашли «тропу» под МКАДом

Встретить настоящих диких кабанов можно в Битцевском лесу. Фото: SHUTTERSTOCK
Встретить настоящих диких кабанов можно в Битцевском лесу. Фото: SHUTTERSTOCK

Погулять по Битцевскому лесу и увидеть настоящего дикого кабана.Не в зоопарке, не на звероферме в Подмосковье, а прямо в пределах Старой Москвы. Такое возможно!

На территорию Южного округа кабаны попадают по трубам-коллекторам, проложенным под кольцевой автодорогой. Эти парнокопытные еще несколько лет назад облюбовали особо охраняемую природную территорию на юге города, обосновались здесь и прекрасно себя чувствуют. Правда, в разные годы, говорят специалисты Мосприроды, количество кабанов, обитающих в Битце, менялось.

Одно время по лесным тропинкам разгуливал один крупный вепрь, в другой год их было три, а сейчас их здесь два. Это взрослые особи довольно крупных размеров, которые отлично прижились в городском лесу. Судя по всему, уходить из наших мест кабанам нет причин. Разве что ненадолго, в гости к родичам, в подмосковные леса. Со стороны области под МКАДом к югу Москвы тянутся большие трубы, проложенные для стока подземных мелких речушек и ручьев, впадающих в речку Битца. Вот по этим-то тоннелям кабаны и приноровились ходить туда-сюда.

Новости партнеров