Лаборатории Москвы проводят около 4 тыс анализов на коронавирус в сутки

Лаборатории Москвы проводят около 4 тыс анализов на коронавирус в сутки. Фото: сайт мэра Москвы
Лаборатории Москвы проводят около 4 тыс анализов на коронавирус в сутки. Фото: сайт мэра Москвы

Около четырех тысяч тестов на коронавирус в сутки проводят в лабораториях Москвы. 

К концу следующей недели этот показатель планируют увеличить. Количество тестов ежедневно будет достигать порядка 13 тысяч. 

— На сегодняшний день Москва полностью подключилась к работе в сфере лабораторных исследований на коронавирус, — подчеркнула заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

Напомним, что в столице исследования тестов на коронавирус методом полимеразной цепной реакции на сегодняшний день осуществляют девять лабораторий. Их штат составляет 250 специалистов — это врачи, лабораторные техники и медицинские технологи. 

Столичные лаборатории оснастили 36 комплектами современного оборудования, пять из них закупили в экстренном порядке. Приобрели и новые тест-системы «Вектор», рассчитанные на 100 тысяч исследований.

Ранее в столице ввели ряд ограничительных мер для снижения распространения коронавируса. Приостановили проведение любых культурных, развлекательных, физкультурно-спортивных, зрелищных, просветительских, выставочных, рекламных и других мероприятий, закрыли учреждения для проведения досуга. 

Представителей старшего поколения и людей с хроническими заболеваниями в период с 26 марта по 14 апреля призвали соблюдать режим самоизоляции. По возможности им посоветовали уехать из Москвы на дачу. Это связано с тем, что коронавирус представляет опасность для людей с низким иммунитетом.

Операторов связи обязали не отключать людям, придерживающимся режима самоизоляции, услуги при нулевом или отрицательном балансе. Временно отменили штрафы за неуплаченные вовремя счета по жилищно-коммунальным услугам. 

Работодателей обязали перевести людей из группы риска на «удаленку», предоставить оплачиваемый отпуск или больничный. Исключением стали те, чье присутствие необходимо для деятельности организаций, а еще работники сферы здравоохранения.

Напомним, что познакомиться с актуальной информацией о COVID-19 и узнать о мерах, принимаемых в Москве, можно в соответствующем разделе на портале mos.ru. Здесь представлены сведения о статистике и симптомах заболевания новой коронавирусной инфекцией, меры профилактики и защиты.

Новости партнеров