Собянин открыл коронавирусный стационар в ГКБ № 15 им Филатова

Мэр Москвы Сергей Собянин
Мэр Москвы Сергей Собянин

Мэр Москвы Сергей Собянин осмотрел новый стационар для пациентов с коронавирусом. 

Его открыли на базе городской клинической больницы №15 имени Владимира Филатова. По словам Сергея Собянина, в учреждении смогут одновременно получать медицинскую помощь около 1,3 тысячи пациентов.

— В Москве продолжается резервирование коечного фонда для борьбы с коронавирусом. Сегодня мы вводим в этот строй самую крупную клинику для борьбы с коронавирусом, рассчитанную на 1,3 тысячи коек. Это крупнейшая площадка в стране. Здесь будут работать 2,7 тыс. сотрудников, которые так или иначе будут задействованы. Дай бог, чтобы помощь в полном объеме не понадобилась, но если она понадобится, то больница Филатова готова, — сообщил Сергей Собянин.

Главный врач медицинского учреждения Валерий Вечорко сообщил, что все специалисты прошли соответствующее обучение и получили инструктаж. Больница оснащена 146 аппаратами вентиляции легких и двумя аппаратами экстракорпоральной мембранной оксигенации. 

В стационаре есть более 1315 коек и 111 коек реанимации. Помимо этого, предусмотрена возможность расширения для пациентов с подозрением на коронавирус. Тех, у кого подтвердится заболевание, разместят отдельно от тех, кто попадет в стационар с подозрением на COVID-19 и будет ожидать результатов тестирования. 

Медицинские специалисты будут проходить через специальный шлюз. Кроме того, в больнице провели косметический ремонт, разместили бактерицидные установки для поддержания необходимого уровня чистоты воздуха, организовали службу дезинфекции. Сделали и систему обратной связи «Задай вопрос врачу», для доступа к которой в отделениях разместят QR-коды.

Отметим, что на сегодняшний день пациенты с коронавирусом получают медицинскую помощь в ГКБ №40 в Коммунарке, Инфекционной клинической больнице №1, ИКБ №2, в челюстно-лицевом госпитале для ветеранов войн, Детской городской клинической больница имени Зои Башляевой, Московском городском научно-исследовательский институте скорой помощи имени Николая Склифосовского и ГКБ №67 имени Леонида Ворохобова. В поселении Вороновское в Новой Москве высокими темпами ведут строительство нового инфекционного центра.

Новости партнеров