Собянин: В Москве продолжат работать салоны связи и зоомагазины

Мэр Москвы Сергей Собянин
Мэр Москвы Сергей Собянин

Салоны связи и магазины товаров для животных могут будут открыты в Москве на нерабочей неделе с 28 марта по 5 апреля. 

Продукцию, реализуемую в торговых точках, включили в список товаров первой необходимости. Такое решение принял мэр Москвы Сергей Собянин. Помимо этого, будут продавать сжиженный природный газ.

Сергей Собянин заявил, что на режим работы по предварительной записи перейдут  органы власти и государственные учреждения Москвы. Ранее на такой график перевели центры «Мои документы».

— Если заявитель имел право получить какую-то услугу (например, перезаключить договор и оформить льготы), но из-за введенных ограничений не смог предоставить документы или совершить другие действия, то ему не может быть отказано в этой услуге. Все права заявителя сохраняются. Завершить получение услуги можно будет в течение 30 дней после прекращения режима повышенной готовности, но не менее чем до 30 июня 2020 года, — написал Сергей Собянин в своем блоге. 

Он добавил, что в Москве запретят принудительное взыскание задолженностей за жилищно-коммунальные услуги или связь для тех, кто находится в самоизоляции.

Напомним, что представителей старшего поколения и горожан с хроническими заболеваниями, такими как сахарный диабет, бронхиальная астма, онкологические заболевания, а еще перенесших инфаркт или инсульт, призвали соблюдать домашний режим с 26 марта по 14 апреля. Такие меры связаны с профилактикой коронавируса. Болезнь представляет опасность для людей с низким иммунитетом. 

Представителям групп риска порекомендовали свести к минимуму контакты с другими людьми и не выходить из дома без необходимости.

Добавим, что коронавирус передается воздушно-капельным путем. Он может попасть на поверхность, которой касался заболевший, поэтому горожан призвали не трогать лицо грязными руками. По возможности стоит избегать посещения общественных мест. 

Напомним, что познакомиться с актуальной информацией о COVID-19 и узнать о мерах, принимаемых в Москве, можно в соответствующем разделе на портале mos.ru. Здесь представлены сведения о статистике и симптомах заболевания новой коронавирусной инфекцией, меры профилактики и защиты.

Новости партнеров