В Москве подтвердили новые случаи заболевания коронавирусом

В Москве подтвердили новые случаи заболевания короновирусом. Фото: архив, «Вечерняя Москва»
В Москве подтвердили новые случаи заболевания короновирусом. Фото: архив, «Вечерняя Москва»

Столичные врачи 28 марта подтвердили факт заражения новых граждан коронавирусной инфекцией. Об этом сообщили сотрудники пресс-службы Оперативного штаба по контролю и мониторингу ситуации с коронавирусом в Москве. 

Согласно официальному заявлению штаба, по состоянию на 28 марта, в столице подтверждены еще 114 новых случаев заболевания COVID-19. Всего в Москве заразились 817 человек. 

Для профилактики распространения инфекции мэр Москвы Сергей Собянин ввел ограничительные меры для нескольких категорий населения. Так, на «вынужденный» карантин были отправлены лица старше 65 лет и люди, которые имеют хронические заболевания. 

Кроме того, следующая недели, с 30 марта по 5 апреля, объявлена «нерабочей». Данные меры помогут в борьбе коронавирусом. Работу продолжат продуктовые, аптеки, салоны связи и ряд других магазинов и организаций. 

Для сокращения и минимизации передвижения горожан по городу, власти Москвы ввели временные ограничительные меры на льготный проезд для школьников, студентов и пенсионеров старше 65 лет. Исключение составят те, кто работает и волонтеры. Для того, чтобы подтвердить необходимость льготного проезда, работающим студентам и волонтерам нужно позвонить по телефону: 8(495)777-77-77. Льготу активируют в течение суток.

Напомним, что представителей старшего поколения и горожан с хроническими заболеваниями, такими как сахарный диабет, бронхиальная астма, онкологические заболевания, а еще перенесших инфаркт или инсульт, призвали соблюдать домашний режим с 26 марта по 14 апреля. Такие меры связаны с профилактикой коронавируса. Болезнь представляет опасность для людей с низким иммунитетом. 

Представителям групп риска порекомендовали свести к минимуму контакты с другими людьми и не выходить из дома без необходимости.

Добавим, что коронавирус передается воздушно-капельным путем. Он может попасть на поверхность, которой касался заболевший, поэтому горожан призвали не трогать лицо грязными руками. По возможности стоит избегать посещения общественных мест. 

Напомним, что познакомиться с актуальной информацией о COVID-19 и узнать о мерах, принимаемых в Москве, можно в соответствующем разделе на портале mos.ru. Здесь представлены сведения о статистике и симптомах заболевания новой коронавирусной инфекцией, меры профилактики и защиты.

Новости партнеров