Патриарх призвал воздержаться от посещения храмов в преддверии Пасхи

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл

Верующих попросили воздержаться от посещения храмов и церквей. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обратился к ним в социальных сетях.

Он попросил жителей остаться дома в связи с профилактикой коронавирусной инфекции.

Добавим, что священники Москвы продолжат проводить службы, но без посетителей.

— Святейший Патриарх Кирилл в проповеди призвал верных на время воздержаться от посещения храмов, и пребывать в своих домах и квартирах в уединении, следуя подвигу преподобной Марии Египетской в Заиорданской пустыне, — приводит слова патриарха Кирилла Владимир Легойда, глава синодального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и Средствами массовой информации.

Напомним, что в Москве действует режим повышенной готовности. До 10 апреля запрещено проведение культурно-массовых и спортивных мероприятий. Жителям столицы следует воздержаться от посещения общественных мест. Горожанам старше 65 лет и людям с хроническими заболеваниями, такими как сахарный диабет, бронхиальная астма, онкологические заболевания, а еще перенесшим инфаркт или инсульт стоит продолжать соблюдение домашнего режима.

Кроме того, неделя с 30 марта по 5 апреля объявлена «нерабочей». Данные меры помогут в борьбе коронавирусом. Работу продолжат продуктовые, аптеки, салоны связи и ряд других магазинов и организаций. 

Для сокращения и минимизации передвижения горожан по городу власти Москвы ввели временные ограничительные меры на льготный проезд для школьников, студентов и пенсионеров старше 65 лет. Исключение составят те, кто работает и волонтеры. Для того, чтобы подтвердить необходимость льготного проезда, работающим студентам и волонтерам нужно позвонить по телефону: 8(495)777-77-77. Льготу активируют в течение суток.

Добавим, что коронавирус передается воздушно-капельным путем. Он может попасть на поверхность, которой касался заболевший, поэтому горожан призвали не трогать лицо грязными руками. По возможности стоит избегать посещения общественных мест. 

Напомним, что познакомиться с актуальной информацией о COVID-19 и узнать о мерах, принимаемых в Москве, можно в соответствующем разделе на портале mos.ru. Здесь представлены сведения о статистике и симптомах заболевания новой коронавирусной инфекцией, меры профилактики и защиты.

Новости партнеров