Действие билетов «Тройка» будет продлено в связи с карантином

Действие билетов "Тройка" будет продлено в связи с карантином. Фото: сайт мэра Москвы
Действие билетов «Тройка» будет продлено в связи с карантином. Фото: сайт мэра Москвы

Сроки действия оплаты карты «Тройка» продлят в связи с карантином в Москве.

Соответствующий указ подписал мэр Москвы Сергей Собянин. Так, в случае ответственного соблюдения режима самоизоляции и при условии отсутствия поездок на метро или наземном транспорте до 3 апреля горожане смогут продлить работу «Тройки» на пять дней.

— Ранее приостановленные студенческие и школьные проездные будут продлены на месяц или более со дня окончания режима повышенной готовности, — напомнил Сергей Собянин в своем персональном блоге.

Отметим, что всех жителей Москвы с 30 марта призвали соблюдать режим самоизоляции. При выходе из дома Сергей Собянин попросил горожан соблюдать дистанцию полтора-два метра друг от друга. Магазины, аптеки и другие организации, продолжающие работать, призвали обеспечить соблюдение дистанции посетителями — например, нанести разметку.

Напомним, что указ о всеобщей самоизоляции Сергей Собянин подписал 29 марта. Согласно нему, покинуть дом горожане смогут для посещения аптеки, ближайшего магазина или в экстренных ситуациях. Кроме того, разрешено выгуливать домашних животных не далее, чем в 100 метрах от места жительства.

Сергей Собянин заявил, что вскоре выйти на улицу люди смогут при наличии специального пропуска. Все меры вводятся временно для предотвращения заражения горожан коронавирусом.

Добавим, что по состоянию на сегодняшний день в Москве зафиксировано 1014 случаев заболевания. Из них 46 процентов — это люди в возрасте от 35 до 64 лет, около 35,5 процентов — от 18 до 34 лет, 15 процентов — люди старше 65 лет, а порядка 5,5 процентов — дети. Последние в основном болеют в легкой форме или бессимптомно, однако могут быть носителями болезни.

Коронавирус передается воздушно-капельным путем. Он может попасть на поверхность, которой касался заболевший, поэтому горожан призвали не трогать лицо грязными руками. По возможности стоит избегать посещения общественных мест. 

Напомним, что познакомиться с актуальной информацией о COVID-19 и узнать о мерах, принимаемых в Москве, можно в соответствующем разделе на портале mos.ru. Здесь представлены сведения о статистике и симптомах заболевания новой коронавирусной инфекцией, меры профилактики и защиты.

Новости партнеров