ГКБ им. Спасокукоцкого начнет принимать пациентов с коронавирусом

ГКБ им. Спасокукоцкого начнет принимать пациентов с коронавирусом. Фото: Светлана Колоскова, «Вечерняя Москва»
ГКБ им. Спасокукоцкого начнет принимать пациентов с коронавирусом. Фото: Светлана Колоскова, «Вечерняя Москва»

Новый корпус для госпитализации пациентов, заболевших коронавирусом, планируют открыть 13 апреля в Городской клинической больнице имени Сергея Спасокукоцкого.

Стационар осмотрел мэр Москвы Сергей Собянин. По его словам, в Москве идет мобилизация больничных мощностей для пациентов с коронавирусом. Сергей Собянин подчеркнул сложность данной работы. Это связано с моральной подготовкой персонала, логистическими решениями и оснащением стационаров Москвы необходимым оборудованием. 

— Тем не менее такая работа проводится практически круглые сутки. Тысячи людей работают на объектах. Одни из таких объектов — это больница Спасокукоцкого, одна из ведущих московских клиник. Переоборудуют большой корпус, который сможет принять до 450 пациентов, — сообщил Сергей Собянин.

На сегодняшний день готовность корпуса №6 составляет 60 процентов. В стационаре благодаря перепланировке помещений увеличат количество палат, сделают систему подачи кислорода в реанимацию и палаты интенсивной терапии. Медицинские специалисты будут проходить через специальный шлюз. В стационаре установят и компьютерный томограф для эффективной диагностики пневмонии. Закупят и все необходимые медицинские препараты.

После завершения работ количество коек увеличится на 45 процентов — с 225 до 328, а еще сделают 24 реанимационных койки. Пациентам пять раз в день будут предоставлять специализированное сбалансированное высококалорийное питание.

Сергей Собянин поручил завершить ремонт 7 апреля, чтобы 13 числа в стационаре смогли начать принимать пациентов.

Напомним, что в столице для лечения заболевших коронавиурсом уже перепрофилировали восемь стационаров. Они работают при Городской клинической больнице №40 в Коммунарке, Инфекционной клинической больнице №1, ИКБ №2, в челюстно-лицевом госпитале для ветеранов войн, Детской городской клинической больница имени Зои Башляевой, Московском городском научно-исследовательский институте скорой помощи имени Николая Склифосовского и ГКБ №67 имени Леонида Ворохобова и ГКБ №15 имени Владимира Филатова. В поселении Вороновское в Новой Москве высокими темпами ведут строительство нового инфекционного центра. 

Новости партнеров