Ряд столичных музеев подготовили онлайн-каталоги своих экспозиций

Ряд столичных музеев подготовили онлайн-каталоги своих экспозиций. Фото: сайт мэра Москвы
Ряд столичных музеев подготовили онлайн-каталоги своих экспозиций. Фото: сайт мэра Москвы

Горожане получили возможность не выходя из дома посмотреть экспозиции культурных учреждений столицы благодаря проекту «Музейная Москва онлайн».

Его запустили еще в 2017 году, но сейчас он стал актуален как никогда. Сейчас жители Москвы могут виртуально посмотреть музейные онлайн-каталоги 36 культурных учреждений.

— Проект «Музейная Москва онлайн» запущен в 2017 году. Сейчас он объединяет коллекции 36 городских культурных площадок. Посетите виртуальные выставки и изучайте собрания знаменитых музеев прямо из дома. Около 40 тысяч экспонатов уже оцифровано и доступно для всех желающих, — сообщила заместитель мэра Москвы Наталья Сергунина.

Отметим, что для удобства пользователей на портале есть поиск по ключевым словам. Уже сегодня москвичи смогут посмотреть экспозиции Центрального выставочного зала «Манеж», Музея моды, Дома русского зарубежья имени Александра Солженицына, Государственного музея обороны Москвы и многих других площадок столицы.

Одним из лидеров по количеству оцинкованных экспонатов стал Государственный биологический музей имени Тимирязева, в его виртуальной коллекции более 15,6 тысяч предметов. Это книги, живопись и графика, скульптуры, биологические муляжи и многое другое. 

Обширный виртуальный каталог представили и сотрудники музея-панорамы «Бородинская битва». Все желающие не выходя из дома могут посмотреть рисунки, образцы оружия и предметы быта времен Отечественной войны 1812 года.

Более девяти тысяч экспонатов оцифровано в каталоге объединения Музея Москвы. В электронном фонде можно познакомиться с планами и картами столицы XVI–XX веков, снимками улиц и многим другим.

Еще одно культурное учреждение, в виртуальной экспозиции которого 1,4 тысяч предметов — Дом-музей Марины Цветаевой. Здесь представлены семейные фото, снимки личных вещей, такие как украшения и предметы гардероба, и многое другое.

Напомним, что культурные учреждения временно приостановили свою работу в Москве. В связи с этим они подготовили онлайн-программы. Помимо онлайн-каталогов, горожане могут «посетить» музеи и выставки благодаря проекту #Москвастобой. К нему присоединились уже более 20 столичных учреждений.

Новости партнеров