МГУ им Ломоносова присоединился к Московскому инновационному кластеру

МГУ им Ломоносова присоединился к Московскому инновационному кластеру. Фото: сайт мэра Москвы
МГУ им Ломоносова присоединился к Московскому инновационному кластеру. Фото: сайт мэра Москвы

Московский государственный университет имени Михаила Ломоносова стал участником Московского инновационного кластера. 

На сегодняшний день к проекту присоединились 900 организаций. Это технопарки, государственные корпорации, научно-исследовательские центры и другие компании.

Заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы Наталья Сергунина подчеркнула, что при МГУ функционируют десятки институтов, факультетов и кафедр. По ее словам, научные и технологические базы университета принесут пользу остальным участникам инновационного кластера.

Напомним, что проект запустили представители Правительства Москвы. Благодаря нему организации получили возможность удобного взаимодействия. В начале 2020 года к проекту присоединился и Медико-генетический центр имени Николая Бочкова, расположенный в районе Москворечье-Сабурово на юге Москвы. Помимо него, с начала года в состав объединения включили крупнейшие институты в сферах химических технологий, генетических исследований, приборостроения и других.

Так, одним из новых участников кластера стал Институт пластмасс имени Григория Петрова, специалисты которого разрабатывают и осваивают технологии в области полимерных и композиционных материалов. Присоединились Институт общей и неорганической химии имени Николая Курнакова Российской академии наук и Троицкий институт инновационных и термоядерных исследований.

Кроме того, в кластер включили Российский химико-технологический университет имени Дмитрия Менделеева. Среди новых участников также оказались Институт сверхвысокочастотной полупроводниковой электроники имени Владимира Мокерова Российской академии наук, сферой деятельности которого стало проведение исследований в области сверх- и крайне высокочастотной полупроводниковой электроники, и Научно-производственная корпорация «Системы прецизионного приборостроения».

Отметим, что кластер формирует систему для внедрения инноваций и развития кооперационных цепочек между стартапами, малым и средним бизнесом, крупными корпорациями, промышленными предприятиями, научными и образовательными организациями.

Участники кластера могут получить свыше 190 мер поддержки от Москвы. Взаимодействие осуществляют в том числе через платформу i.moscow, с помощью которой можно найти заказчиков, партнеров, необходимое оборудование и другое.

Новости партнеров