Написать книгу, сесть на шпагат

После того как в столице ввели всеобщий режим самоизоляции для всех горожан, наши корреспонденты перешли на удаленный режим работы. Привыкшие к постоянным поездкам журналисты задались вопросом: «А есть ли жизнь в четырех стенах?» Ответ на него они получили у жителей округа, которые, как и остальные, оказались в режиме домашней самоизоляции.

30 марта 2020 года. Наш корреспондент Диана Воронкова в числе других москвичей отправилась на обязательную самоизоляцию. Но, как настоящий журналист, усидеть на месте не смогла и провела репортаж из дома: связалась с жителями округа, чтобы узнать у них, как они проводят время в четырех стенах. Оказалось, что никто по поводу обязательного времяпрепровождения в квартире не грустит. Все нашли себе занятие по душе.

Мария Сорокина, студентка

На фото: Мария Сорокина, студентка
Мария Сорокина

— Вообще я живу в Москве, но на время обязательной самоизоляции с родителями решили перебраться на дачу, в область. Семья у меня большая, поэтому всегда есть чем заняться. Вчера, например, я проснулась, приготовила завтрак на всю семью, готовить пришлось много, но благо времени на заботу о семье теперь достаточно. Да и «подкачать» кулинарные навыки — это для девушки всегда плюс! Еще я купила себе две книги. Первая — по экономике, потому что в ней я совершенно не разбираюсь, но хочу. Вторая — про интуицию. Вообще это время я воспринимаю как отличную  возможность привести себя в порядок. Я снова начала играть на фортепиано, хотя не садилась за него с момента окончания музыкальной школы. Также занимаюсь спортом. Поставила себе на эту неделю цель — научиться садиться на шпагат, даже с молодым человеком на этот счет поспорила. Надеюсь, все получится!

Эрекле Жордания, преподаватель

На фото: Эрекле Жордания
Эрекле Жордания

— Я работаю в университете, и у нас все перешло на дистанционное обучение: общение с коллегами и студентами происходит через специальные программы, где все мы видим и слышим друг друга, как при живом общении. Так что, можно сказать, в моей жизни ничего не изменилось. Разве что поездок нет до места работы. А так по-прежнему трудимся! Я считаю, главное — не падать духом и не зацикливаться на том, что вы обязаны сидеть дома. Проведите время с пользой, почитайте книги.

Николай Семенов, пенсионер

Николай Семенов
Николай Семенов

— Раньше ко мне постоянно приезжал внук, мы проводили время вместе. Теперь же из-за сложившейся ситуации такая возможность исчезла. Он меня бережет и старается не заходить. Продуктами я закупился. Но я не унываю. Все мое свободное время уходит на написание «мемуаров», как шутит надомной внук. На самом деле я просто записываю мудрости и какие-то мысли, которые приходят мне на ум. Ну и, конечно же, стараюсь подпитывать свой мозг, изучая словари и учебные пособия. Что и вам советую!

 

 

 

 

Юлия Блохина, управляющая в компании

Юлия Блохина
Юлия Блохина

— Я рада, что наконец есть возможность посвятить свободные часы повседневным делам. А то в рабочие дни на них просто не хватает времени. Можно сказать, что сейчас я превратилась в домохозяйку. Но мне это очень нравится. Тем более в такие дни важна постоянная влажная уборка, чем я и занимаюсь. Еще гуляю с собакой. А вечерами смотрю фильмы.

 

 

 

 

 

Прямая речь

Сергей Ениколопов, руководитель отдела медицинской психологии ФГБН «Научный центр психического здоровья»

— Самое главное — суметь занять освободившееся время какими-то делами. Можно читать книги, смотреть фильмы, слушать музыку. Главное, не оставаться наедине со своими страхами, ведь это и приводит к стрессу. И когда так продолжается долгое время, то снижается иммунная защита организма, и он становится более подвержен заболеваниям.

Новости партнеров