Первым нарушителям карантина в Москве выписали штрафы

Первым нарушителям карантина в Москве выписали штрафы. Фото: сайт мэра Москвы
Первым нарушителям карантина в Москве выписали штрафы. Фото: сайт мэра Москвы

Три человека нарушили карантин в Москве 3 апреля.

Камеры видеонаблюдения зафиксировали, что заболевшие коронавирусом и проходящие лечение на дому покинули место жительства. За данное административное нарушение им выписали штрафы в размере четырех тысяч рублей.

— Оставшись дома, они взяли на себя обязательство находиться дома и не контактировать с другими лицами, но при этом камеры видеонаблюдения зафиксировали, что они нарушили это согласие и вышли на улицу. Соответственно, таких случаев сегодня было зафиксировано три, и по всем фактам должностными лицами объединения административно-технических инспекций составлены протоколы, наложен штраф, — сообщил начальник Главного контрольного управления Москвы Евгений Данчиков.

Пациентов направили продолжать лечение в Царицынский обсервационный центр, где за ними будут наблюдать медицинские специалисты. Их выпишут после выздоровления, подтвержденного повторными тестами. В случае ухудшения самочувствия пациентов направят в стационар.

Напомним, что ранее в Москве разрешили проходить лечение на дому при легкой форме COVID-19. При этом необходимо не покидать место жительства до завершения карантина. Для контроля за соблюдением требований в Москве запустили приложение «Социальный мониторинг».

Оно позволяет отслеживать геолокацию и проверять ответственное соблюдение карантина. Для этого тем, кто проходит лечение на дому, выдали устройства с установленным приложением. Перед стартом использования пациенты подписали соглашение. Все полученные данные будут удалены после завершения карантина.

Напомним, что «Социальный мониторинг» предназначен только для тех, у кого был диагностирован коронавирус. Приложение не предназначено для использования всеми жителями Москвы. В случае выявления нарушения карантина приложение оперативно передаст информацию в соотвествующие инстанции, а пациента направят на дальнейшее лечение в стационар.

Познакомиться с актуальной информацией о COVID-19 и узнать о мерах, принимаемых в Москве, можно в соответствующем разделе на портале mos.ru. Здесь представлены сведения о статистике и симптомах заболевания новой коронавирусной инфекцией, меры профилактики и защиты.

Новости партнеров