Президент попросил москвичей отнестись к мерам ответственно

Президент России Владимир Путин
Президент России Владимир Путин

Президент России Владимир Путин обсудил с полномочными представителями в федеральных округах меры по борьбе с коронавирусом.

Совещание главы государства с полпредами прошло в формате видеоконференции. Во время обсуждения Владимир Путин перечислил основные задачи для борьбы с коронавирусной инфекцией на территории страны.

— На нынешнем этапе важнейшая задача — максимально локализовать потенциальные источники распространения болезни. В этой связи прошу вместе с федеральными и региональными органами власти наладить работу по выявлению тех граждан, которые в последние две недели вернулись или еще будут возвращаться в Россию из стран с неблагополучной обстановкой по коронавирусу, — сказал президент, отметив, что для них необходимо обеспечить режим карантина или самоизоляции, установить тех, с кем они контактировали.

Что касается мер, введенных в Москве и области, глава государства назвал их «оправданными и необходимыми для огромной, многомиллионной агломерации».

— Прошу москвичей и жителей Подмосковья отнестись к этим вынужденным, но абсолютно необходимым шагам, к профилактическим и ограничительным мерам со всей серьезностью и с полной ответственностью. Речь сейчас о вашем здоровье, о безопасности и жизни тех, кто находится рядом с вами, — добавил Путин.

Президент России поручил своим полномочным представителям ужесточить контроль за соблюдением мер учреждениями, связанными с массовым скоплением людей: кинотеатрами, торговыми центрами и т.д., поскольку многие из них проигнорировали ограничения.

— К сожалению, далеко не везде такой режим соблюдается, а местные власти закрывают глаза на подобные случаи. Считаю, что это не просто отсутствие дисциплины и здравого смысла. Это преступная халатность, — заявил глава государства.

Также Владимир Путин поручил полпредам лично контролировать оказание помощи пожилым гражданам.

— Важно обеспечить им поддержку, медпомощь и контроль состояния здоровья, доставку продуктов, лекарств и других необходимых вещей, — сказал глава государства. — У них должна быть обязательная возможность оперативно обратиться за помощью, рассказать о своих проблемах. Это очень важно.

Еще одно поручение президента — строго отслеживать, чтобы все выплаты медперсоналу — врачам, медсестрам, работникам служб скорой помощи — осуществлялись в положенные сроки.

Новости партнеров