Сквозной проезд запрещен

27 марта 2020 года. Жительница района Нагатино-Садовники пожаловалась, что автомобилисты устроили во дворе сквозной проезд. Помочь может установка шлагбаума. Фото: Пелагия Замятина
27 марта 2020 года. Жительница района Нагатино-Садовники пожаловалась, что автомобилисты устроили во дворе сквозной проезд. Помочь может установка шлагбаума. Фото: Пелагия Замятина

Жительница дома 28 по проспекту Андропова Равиля Люкманова пожаловалась, что автомобилисты используют двор для сквозного проезда. Водители едут на большой скорости и создают опасность для пешеходов.

С жительницей Равилей Люкмановой мы встречаемся у ее дома. По ее словам, автомобилисты превратили двор их дома в дублер проспекта Андропова.

— Так они пытаются сократить дорогу для проезда на улицы Академика Миллионщикова и Нагатинскую, чтобы не стоять на светофоре у метро «Коломенская», — рассказывает Равиля Мубиновна. — Но ведь они не думают о пешеходах! У нас выходишь из подъезда — узкий тротуар и за ним проезжая часть.

За время, пока мы общались, слова жительницы подтвердились. За 10 минут через двор на скорости промчалось несколько десятков машин. Женщина утверждает, что это спокойный день: бывает такое, что двор перейти невозможно из-за проезжающих машин.

— Мы бы очень хотели, чтобы нам на одном из въездов установили либо столбики, либо полусферы, которые будут мешать сквозному проезду, — говорит Равиля Мубиновна.

Просьбу жительницы мы направили в управу района Нагатино-Садовники.

Там нам ответили, что установка ограждений не представляется возможной, так как они будет мешать проезду спецмашин. Одно из решений сложившейся ситуации — установка во дворе шлагбаума. Конечно, этот процесс не быстрый, но надежный.

— Самое главное, что это легитимный способ, который доказывает, что собственники выступают за перекрытие дворовой территории, — пояснил юрист Василий Крячко.

Памятка, как установить шлагбаум:

■ Жителям многоквартирных домов необходимо создать инициативную группу по установке шлагбаума.

■ Первый шаг — голосование собственников квартир. Оно может быть как очным, так и заочным. По итогам голосования необходимо составить протокол. За установку шлагбаума должно проголосовать больше половины собственников.

■ Документ необходимо передать в аппарат Совета депутатов. В момент подачи документов уточните номер телефона, по которому можно будет узнать о принятом решении.

■ Решение о согласовании установки шлагбаума принимается в срок не позднее 30 дней со дня поступления документов. Забрать решение можно будет там же, в аппарате Совета депутатов.

■ При положительном решении жильцы могут установить шлагбаум. Инициативная группа ищет организацию для установки. Все работы проводятся за счет собственников дома.

Прямая речь:

Сергей Федоров, глава управы района Нагатино-Садовники
Сергей Федоров, глава управы района Нагатино-Садовники

— К сожалению, установить столбики при въездах во двор мы не можем, потому что так будет нарушено правило беспрепятственного проезда к дому спецмашин: пожарной спецтехники, скорой помощи и других служб. Все въезды должны быть свободны.

Новости партнеров