Собянин рассказал о новой службе телемедицины для пациентов с COVID-19

Мэр Москвы Сергей Собянин
Мэр Москвы Сергей Собянин

Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал о работе телемедицинского цента.

Сотрудники службы дистанционно консультируют заболевших COVID-19, которые лечатся дома. 

— Мы создали специализированный телемедицинский центр - систему, которая работает исключительно на больных коронавирусом. Это отличие от других систем. Специально созданные места врачей, которые ведут онлайн-консультации тех, у кого диагноз поставлен, и которые находятся дома. Напомню, что сегодня госпитализируются в клиники Москвы пациенты с диагнозом коронавирус только те, у которых это протекает в тяжелой форме, — подчеркнул Сергей Собянин. 

Тем не менее, заболевшим, которые лечатся дома, тоже необходимы консультации врачей. По словам Сергея Собянина, сотрудники службы телемедицинской помощи фиксируют информацию о состоянии пациентов. Это позволяет в случае возникновения осложнений вовремя направить заболевшего в один из стационаров Москвы.

— Это очень важная система, она будет дальше развиваться, — отметил Сергей Собянин.

По словам главного внештатного специалиста по первичной медико-санитарной помощи взрослому населению Андрея Тяжельникова, весь сотрудники прошли дополнительное обучение и регулярно получают новые знания благодаря семинарам Департамента здравоохранения по вопросам лечения и распространения коронавирусной инфекции.

Сергей Собянин отметил, что хотя в настоящий момент персонала достаточно, необходимо увеличивать мощности центра.

— Поэтому прошу вас дополнительно обучать врачей, дополнительно разворачивать рабочие места, чтобы вовремя реагировать и обеспечивать необходимые консультации тем, кому это понадобится, — сообщил мэр Москвы. 

В настоящий момент штат Центра телемедицины составляет более 200 сотрудников. 

Добавим, что с 1 апреля служба работает на базе школы на проспекте Лихачева.  По данным на 2 апреля, специалисты проконсультировали уже более 830 пациентов.

Для того, чтобы обратиться за консультацией, заболевшему нужно зарегистрироваться на специальной платформе. Специалисты благодаря аудио- и видеосвязи анализируют состояние пациентов и дают рекомендации. Продолжительность консультации составляет порядка 13-15 минут, обратиться за помощью можно в любое время суток.

Новости партнеров