В Москве для контроля за больными COVID-19 запущен «Социальный мониторинг»

В Москве для контроля за больными COVID-19 запущен «Социальный мониторинг». Фото: Анна Быкова
В Москве для контроля за больными COVID-19 запущен «Социальный мониторинг». Фото: Анна Быкова

В Москве запустили приложение «Социальный мониторинг» для контроля за заболевшими коронавирусом. 

Оно позволяет отслеживать геолокацию и проверять ответственное соблюдение карантина. Для этого тем, кто проходит лечение на дому, выдали устройства с установленным приложением. Перед стартом использования пациенты подписали соглашение. Все полученные данные будут удалены после завершения карантина.

В Департаменте информационных технологий Москвы отметили, что данная мера позволит оперативно выявлять нарушения и предотвратить распространение COVID-19.

— В Москве в соответствии с указом мэра Москвы впервые начали использовать технологии социального мониторинга местоположения пациентов с подтвержденным коронавирусом, которые выбрали лечение в домашних условиях. Для этого используются различные технологии определения геолокации, — отметили в ведомстве.

Напомним, что «Социальный мониторинг» предназначен только для тех, у кого был диагностирован коронавирус. Приложение не предназначено для использования всеми жителями Москвы. 

— Все данные, которые пользователь передает приложению, регламентированы соглашением, которое пациент подписывает, выбирая лечение на дому. Они хранятся на серверах департамента информационных технологий, которые расположены на территории России, а после окончания карантина уничтожаются, — добавили в Департаменте.

В случае выявления нарушения карантина приложение оперативно передаст информацию в соотвествующие инстанции, а пациента направят на дальнейшее лечение в стационар.

Глава ведомства Эдуард Лысенко отметил, что такие технологии уже используют в других странах, где COVID-19 начал распространяться раньше. Он добавил, что периодически приложение будет присылать оповещения с запросом идентификации, для которой нужно будет сделать фотографию.

При регистрации приложение запросит у пользователя доступ к оповещениям и камере. Нужно будет ввести номер телефона и подтвердить его с помощь проверочного кода. Затем нужно будет сфотографироваться.

Напомним, что познакомиться с актуальной информацией о COVID-19 и узнать о мерах, принимаемых в Москве, можно в соответствующем разделе на портале mos.ru. Здесь представлены сведения о статистике и симптомах заболевания новой коронавирусной инфекцией, меры профилактики и защиты.

Новости партнеров