Защитите себя от вируса

Самоизоляция — необходимая сегодня мера, она касается всех граждан независимо от возраста. Рассказываем, что важно знать в условиях пандемии.

КТО В ГРУППЕ РИСКА

Люди старше 65 лет, люди с ослабленной иммунной системой и хроническими заболеваниями — в зоне риска тяжелого течения заболевания.

В ЧЕМ РАЗНИЦА МЕЖДУ КОРОНАВИРУСОМ И ГРИППОМ

Коронавирус и вирус гриппа могут иметь сходные симптомы, но генетически они разные. Вирусы гриппа размножаются очень быстро — симптомы проявляются через два-три дня, а коронавирусу требуется для этого до 14 дней.

ЧТО НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ НА КАРАНТИНЕ

Нельзя покидать место своего проживания, посещать учебу и работу. Если вам нужен больничный лист, обратитесь на горячую линию Департамента здраво охранения (495) 870-45-09, работает ежедневно, с 8 до 21 часа. Курьер привезет вам больничный на дом.

Риск инфицирования членов семьи снижается, если соблюдать гигиенические требования: использовать маску, личную посуду, часто мыть руки и пользоваться кожными антисептиками, проветривать помещения.

МОЖНО ЛИ СДЕЛАТЬ ВАКЦИНАЦИЮ ОТ КОРОНАВИРУСА

Пока нет. Но ученые центра «Вектор» Роспотребнадзора начали исследования иммуногенности на чувствительных лабораторных животных, включая низших приматов, всех разработанных прототипов вакцин. В рамках исследований определят наиболее перспективные и безопасные прототипы, обеспечивающие формирование как клеточного, так и гуморального иммунного ответа. Будут определены состав, доза, способ введения будущей вакцины. Ученые рассчитывают, что внедрение вакцины возможно уже в четвертом квартале 2020 года.

 

КАК ПЕРЕДАЕТСЯ

■ воздушно-капельным путем (при кашле, чихании, разговоре)

■ воздушно-пылевым путем (с пылевыми частицами в воздухе)

■ контактно-бытовым путем (через рукопожатия, предметы обихода)

 

СИМПТОМЫ

Основные:

■ высокая температура тела

■ кашель (сухой или с небольшим количеством мокроты)

■ одышка

■ боль в мышцах

■ утомляемость

Редкие:

■ головная боль

■ заложенность грудной клетки

■ кровохарканье

■ диарея

■ тошнота, рвота

 

7 ПРАВИЛ ПРОФИЛАКТИКИ

ДРУГИЕ МЕРЫ

■ Не ешьте еду (орешки, чипсы, печенье и другие снеки) из общих упаковок или посуды, если другие люди погружали в них свои пальцы.

■ Объясните детям, как распространяются микробы и почему важна хорошая гигиена рук и лица. Расскажите детям о профилактике коронавируса.

■ Часто проветривайте помещения.

■ Пользуйтесь только индивидуальными предметами личной гигиены (полотенце, зубная щетка).

Справка

Единая горячая линия (800) 2000–112 Горячая линия по Москве (495) 870-45-09 Телефон для вызова скорой помощи 103.

Новости партнеров