Собянин обязал компании создать условия для соцдистанцирования

Мэр Москвы Сергей Собянин

Новые меры профилактики COVID-19 ввел мэр Москвы Сергей Собянин. Теперь на всех предприятиях столицы сотрудники и посетители обязаны соблюдать социальную дистанцию. 

Сегодня Сергей Собянин подписал соответствующий указ. Руководителям необходимо создать подходящие условия на предприятиях. Кроме того, следует регулярно проводить дезинфекцию помещений.

— Большая часть предприятий города продолжает работать, часть людей отправлена в отпуска, часть переведена на дистанционку. Очень важно, чтобы все работающие городские предприятия и учреждения приняли меры по недопущению распространения коронавирусной инфекции, в том числе обеспечивали дезинфекцию и социальное дистанцирование 1,5 метра между работниками и посетителями. Из рекомендательного это требование становится обязательными, — написал Сергей Собянин на своем персональном сайте.

Второй указ мэра Москвы регламентирует наложение штрафов на индивидуальных предпринимателей и юридических лиц за несоблюдение новых мер профилактики. Он определяет, какие органы исполнительной власти уполномочены это делать.

— Полномочия им даются достаточно серьезные и важно, чтобы они применялись адекватно, не создавали избыточное давление на бизнес и граждан. И вместе с тем, обеспечивали соблюдение требований по предотвращению распространения коронавируса, — подчеркнул Сергей Собянин.

Мэр Москвы отметил, что меры профилактики будут отменены, как только эпидемиологическая ситуация в столице достаточно улучшится.

Помимо этого, пополнился список организаций, которые вправе осуществлять свою деятельность в период карантина. Это объекты розничной торговли, реализующие медицинские и оптико-офтальмологические изделия или оборудование, а еще компании, которые оказывают услуги на основании лицензии на осуществление медицинской деятельности.

Напомним, что нерабочие дни в Москве продлили до 1 мая. С 30 марта всех горожан призвали соблюдать самоизоляцию.

Познакомиться с актуальной информацией о COVID-19 и узнать о мерах, принимаемых в Москве, можно в соответствующем разделе на портале mos.ru. Здесь представлены сведения о статистике и симптомах заболевания новой коронавирусной инфекцией, меры профилактики и защиты.

Новости партнеров