Жители юга Москвы стали чаще встречать лис

Чаще всего лисы встречаются горожанам на юге столицы. Фото: Сергей Шахиджанян, «Вечерняя Москва»
Чаще всего лисы встречаются горожанам на юге столицы. Фото: Сергей Шахиджанян, «Вечерняя Москва»

С начала года в Южном административном округе зафиксировали 16 встреч с лисами.

Об этом 7 апреля сообщили в пресс-службе столичного Департамента природопользования и охраны окружающей среды. По словам сотрудников ведомства, всего с января 2020 года зафиксировано 53 встречи москвичей с лисами.

— Больше всего встреч с лисами приходится на Южный административный округ (16 обращений). Второе место занимает Троицкий округ (10 обращений), на третьем — Западный и Юго-Западный (по семь обращений), — отметили в пресс-службе.

Гораздо реже поступают звонки от жителей Юго-Восточного административного округа. При этом москвичей успокоили, что лисы не нападают на людей без причины. Кроме того, рыжие красавицы являются переносчиками вируса бешенства не более чем, все остальные животные, особенно ведущие стайный образ жизни. Например, это собаки, кошки и даже голуби.

Лисы же ведут одиночный, скрытный образ жизни. Тем более в столице на территориях обитания лис и других диких животных периодически проводят иммунизацию против бешенства путем прикорма, отметили на сайте Агентства городских новостей «Москва».

Напомним, что зааненских козлят, родившихся на «Городской ферме» главной выставки страны, назвали в честь собак-космонавтов Ветерка и Звездочки. Имена выбрали сами москвичи путем голосования .

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Частые ошибки в уходе за домашними черепахами назвали в Московском зоопарке (далее...)

Новости партнеров