С пятницы нарушителей карантина за поездки на авто будут штрафовать - Собянин

Мэр Москвы Сергей Собянин
Мэр Москвы Сергей Собянин

Нарушителей карантина, которые передвигаются по Москве на личном транспорте, начнут строго штрафовать с 10 апреля.

Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин в интервью РИА Новости. Он подчеркнул, что данная мера касается заболевших коронавирусом граждан, которые обязаны соблюдать карантин и тех, с кем они проживают. Кроме того, наказания коснутся тех, кто вернулся из-за границы и не может покидать места жительства.

— Любой их выход из подъезда фиксируется. Раньше мы жестких мер не предпринимали, все-таки доводили до их сведения, что им необходимо оставаться дома, и в крайнем случае только штрафовали. Сегодня после принятых федеральных законов, регионального закона по изменениям в Административный кодекс мы можем вообще в автоматическом режиме накладывать эти штрафы, просто не выходя из кабинета. Если мы видим, что гражданин нарушил режим самоизоляции, нарушил карантинный режим, <...> мы можем прямо дистанционно выписывать эти штрафы и наказывать, — сообщил Сергей Собянин. 

Мэр Москвы отметил, что принятые меры связаны с тем, что обязанные соблюдать карантин жители столицы продолжают совершать поездки по городу на личном автомобиле. Помимо этого, Сергей Собянин напомнил, что выход заболевших москвичей из дома фиксируется и за это тоже полагается штраф. Пациентов при этом направляют продолжать лечение в обсервационные центры.

Напомним, что в Москве разрешили проходить лечение на дому при легкой форме COVID-19. При этом необходимо не покидать место жительства до завершения карантина. Для контроля за соблюдением требований в Москве запустили приложение «Социальный мониторинг».

Оно позволяет отслеживать геолокацию и проверять ответственное соблюдение карантина. Для этого тем, кто проходит лечение на дому, выдали устройства с установленным приложением. Перед стартом использования пациенты подписали соглашение. Все полученные данные будут удалены после завершения карантина. Отслеживают нарушения и через систему видеофиксации.

Познакомиться с актуальной информацией о COVID-19 и узнать о мерах, принимаемых в Москве, можно в соответствующем разделе на портале mos.ru. Здесь представлены сведения о статистике и симптомах заболевания новой коронавирусной инфекцией, меры профилактики и защиты.

Новости партнеров