В Москве не будут разделять стационары для коронавируса и пневмонии

В Москве не будут разделять стационары для коронавируса и пневмонии. Фото: сайт мэра Москвы
В Москве не будут разделять стационары для коронавируса и пневмонии. Фото: сайт мэра Москвы

Клинический комитет по борьбе с коронавирусом создали в Москве 8 апреля.

В его состав вошли главные врачи медицинских учреждений, где принимают пациентов с COVID-19, и главные внештатные специалисты Департамента здравоохранения Москвы. Участники Комитета предложили объединить стационары для госпитализации заболевших коронавирусом и пневмонией.

— При этом заболевания легких бактериальной природы продолжат лечить в центрах пневмонии, — сообщили в Оперативном штабе по контролю и мониторингу ситуации с коронавирусом в Москве.

Отметим, что инициативу объединить стационары выдвинули по причине того, что большинство случаев заболевания пневмонией сейчас вызвано COVID-19. Помимо этого, в Комитете отметили, что точность тестов на коронавирус составляет 70-80 процентов и иногда может показать ложный результат. В связи с этим при диагностике специалисты опираются на результаты компьютерной томографии или рентгена и симптомы пациента. Скорректировали и правила госпитализации заболевших.

Добавим, что в городской клинической больнице №52 начнут принимать заболевших коронавирусом. На сегодняшний день для госпитализации пациентов с коронавирусом в Москве перепрофилировали более 13 медицинских учреждений. Это городские, частные и федеральные клиники. Стационары работают при Городской клинической больница №40 в Коммунарке, Инфекционной клинической больнице №1, ИКБ №2, в Госпитале для ветеранов войн на Шаболовке, Детской городской клинической больница имени Зои Башляевой, Московском городском научно-исследовательский институте скорой помощи имени Николая Склифосовского и ряде других больниц. В поселении Вороновское в Новой Москве высокими темпами ведут строительство нового инфекционного центра.

За соблюдением карантина пациентами, которые проходят лечение на дому, осуществляют строгий контроль. В случае нарушения им выписывают штраф и отправляют в обсервационные центры.

Познакомиться с актуальной информацией о COVID-19 и узнать о мерах, принимаемых в Москве, можно в соответствующем разделе на портале mos.ru. Здесь представлены сведения о статистике и симптомах заболевания новой коронавирусной инфекцией, меры профилактики и защиты.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Асфальт на улицах Нагатинского Затона отремонтировали (далее...)

Новости партнеров