Дезинфекцию проводят каждый день

1 апреля 2020 года. Сотрудник «Жилищника района Орехово-Борисово Южное» Надежда Ключникова проводит дезинфекцию в подъезде. Фото: Павел Волков
1 апреля 2020 года. Сотрудник «Жилищника района Орехово-Борисово Южное» Надежда Ключникова проводит дезинфекцию в подъезде. Фото: Павел Волков

В редакцию поступает все больше звонков с вопросами о том, как в округе осуществляется дезинфекция подъездов. Чтобы подробнее рассказать читателям о процессе, корреспондент «ЮГ» отправилась на работы вместе со специалистами «Жилищника» района Орехово-Борисово Южное.

Раннее утро. Встречаемся со специалистами «Жилищника» у дома № 48 на Воронежской улице.Они одеты в специальные костюмы, которые полностью закрывают тело и голову. Дополнительная защита — очки, респираторы, перчатки, резиновые сапоги. Каждый из сотрудников держит в руках небольшой пульверизатор. С его помощью и проводится дезинфекция. Замдиректора «Жилищника» по эксплуатации Андрей Левкин контролирует работу.

— К сожалению, не все жители могут постоянно находиться дома: некоторым надо ездить на работу, у кого-то закончились продукты, — говорит он. — Поэтому наша задача сейчас — обеспечить безопасность внутри мест общего пользования. Для дезинфекции специалисты используют хлорсодержащее средство, рекомендованное Роспотребнадзором. Его разводят с водой для получения нужного химического состава. Сначала средство распыляют из пульверизатора, затем все поверхности протирают одноразовыми тряпками.

Специалисты «Жилищника» входят в подъезд. Дезинфекцию начинают со входа: обрабатывают из пульверизатора ручки и сами двери, кнопки домофонов. Внутри тщательно протирают перила, почтовые ящики. Особое внимание уделяют обработке лифтов.

Это закрытое помещение, где много деталей, с которыми контактируют люди. Поэтому риск распространения инфекций через кнопки высокий. Завершают уборку мытьем полов и проветриванием.

— Помимо того что мы ежедневно обрабатываем 713 подъездов нашего района, мы дезинфицируем и городские территории, — уточняет Андрей Левкин. — Это придомовые зоны, детские и спортивные площадки, места с мусорными контейнерами, пешеходные дорожки.

Дороги вдоль домов также ежедневно обрабатывают водой с дезинфицирующим средством. Обрабатываются и места накопления отходов — баки, ограждения. Перед выходом в рейс дезинфицируется каждый мусоровоз. Кроме того, в городе проводятся внеочередные мероприятия по дератизации — борьбе с грызунами, и дезинсекции — с насекомыми.

Важно

В столице прошла масштабная дезинфекция. Сотрудники служб ЖКХ обработали более 25 тысяч дворовых территорий,110 тысяч подъездов и 114 тысяч лифтов в жилых домах. Дезинфицировали и дороги. Всего в работах были задействованы 66 тысяч специалистов. Они обработали все объекты дезинфицирующими средствами, рекомендованными Роспотребнадзором, которые можно безопасно применять для поверх ностей в школах и детских садах.

Кстати

Для обработки 173 домов и придомовых территорий в районе Орехово-Борисово Южное задействовано более 200 работников.

Новости партнеров