Пришейте пуговицы и посмотрите комедию

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Психолог Марина Астафьева советует нашим читателям, как провести время в самоизоляции с пользой.

1. Не забывайте, что вынужденная изоляция, вызванная внешними причинами и идущая вразрез с планами людей, сопряжена с нервными расстройствами. Когда человек живет в привычном ритме, ставит определенные цели, строит планы — и вдруг что-то идет не так, он переходит в состояние повышенного раздражения. А так как психика не может находиться в таком состоянии постоянно, срабатывает механизм защиты, человеку нужна разрядка. В такие моменты люди начинают искать объекты, с которыми можно поделиться плохим настроением и раздражением, и этими людьми, так как больше никого рядом нет, становятся самые близкие, оказавшиеся в такой же напряженной ситуации и не менее раздраженные. Помните об этом и не выпускайте пар бездумно.

2. Внушите себе и своим близким, что нынешний «режим заточения» — это временная мера. И оцените то, что у вас появилась возможность наконец-то сделать те дела в доме, до которых не доходили руки. А таких дел, как правило, много.

3. Разберите старые вещи (причем сделайте это не спеша) — с ними всегда связаны некие воспоминания, эпизоды из прошлой жизни. Ненужные отложите — их можно будет отдать малоимущим, детские вещи — пристроить знакомым, имеющим детей подходящего возраста. Сделайте небольшой ремонт (например, подклейте обои, отремонтируйте капающий кран, подкрутите дверки в детской стенке). Наконец-то пришейте пуговицу и вешалку к детской куртке.

4. Можно использовать время самоизоляции, чтобы сбросить пару килограммов перед отпуском: продумайте меню рациона для всей семьи и поддерживайте друг друга в желании стать стройнее. Или, наоборот, устройте кулинарную неделю — каждый день готовьте любимое блюдо одного из членов семьи.

5. Достаньте из закромов настольные игры: лото, шашки, шахматы — наконец-то их время пришло. Почитайте по ролям, спойте в караоке. Подтяните математику с сыном.

6. Женщинам будет полезно заняться собой. Делайте маски для лица, принимайте ароматические ванны.

7. Откажитесь от постоянного просмотра информационных передач. Это достаточно делать утром и вечером. А вот просмотр хорошей доброй комедии для всей семьи — то, что нужно!

Новости партнеров