Ракова: В Москве резко увеличилась нагрузка на больницы и скорую

Анастасия Ракова, заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития
Анастасия Ракова, заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития

Количество госпитализаций заболевших коронавирусом в Москве по сравнению с прошлой неделей увеличилось в два раза.

Более 85 процентов пациентов поступают в стационары с пневмонией. Так, возросло и количество людей, у которых заболевание проходит в тяжелой форме.

— Приходится констатировать, что в Москве за последние дни растет не только число госпитализированных, но и больных с тяжелым течением болезни, пациентов с коронавирусной пневмонией. Количество больных пневмонией по сравнению с прошлой неделей выросло более чем в два раза (с 2,6 тысяч случаев до 5,5 тысяч). Вместе с ростом тяжелых больных резко увеличилась нагрузка на столичное здравоохранение. Сейчас наши стационары и служба скорой помощи работают на пределе, — сообщила Анастасия Ракова, заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития.

На сегодняшний день в больницах Москвы проходят лечение более 6,5 тысячи заболевших COVID-19. 

Напомним, что горожанам необходимо соблюдать самоизоляцию, чтобы снизить риск заражения коронавирусом и ограничить распространение заболевания. Выходить из дома можно исключительно в случаях крайней необходимости. Можно вынести мусор, погулять с собакой возле дома, дойти до ближайших аптеки, магазина или обратиться за медицинской помощью. Магазины, аптеки и другие организации, продолжающие работать, призвали обеспечить соблюдение дистанции посетителями — например, нанести разметку.

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что в столице еще не наступил пик заболеваемости COVID-19. Так, городу предстоит пройти серьезные испытания, при этом важно соблюдать баланс между экономикой и санитарией. В столице необходимо продолжать тестирование на коронавирус, минимизировать количество людей на улицах и подготовить медицинскую систему. Мэр Москвы добавил, что нельзя дать точный прогноз развития эпидемиологической ситуации.

Отметим, что на сегодняшний день в столице исследуют более десяти тысяч тестов на коронавирус ежедневно, а к госпитализации заболевших подключились частные и федеральные стационары. За соблюдением карантина пациентами, которые проходят лечение на дому, осуществляют строгий контроль. В случае нарушения им выписывают штраф и отправляют в обсервационные центры.

Новости партнеров