Сергунина: ВДНХ подготовила онлайн-программу ко Дню космонавтики

Заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы Наталья Сергунина
Заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы Наталья Сергунина

Сотрудники Выставки достижений народного хозяйства подготовили онлайн-программу ко Дню космонавтики, который отметят 12 апреля.

Жители Москвы смогут продемонстрировать свои знания о вселенной и узнать новые интересные факты. Так, горожанам предложат написать диктант, который будет состоять из 30 вопросов и появится в 12:00. Победителя выберут 14 апреля, ему подарят точную копию часов Юрия Гагарина, с которыми он отправился в первый внеземной полет в 1961 году. Ведущим диктанта выступит летчик-космонавт Федор Юрчихин

— Впервые День космонавтики и годовщину открытия центра «Космонавтика и авиация» мы будем отмечать онлайн. Но даже для таких условий на ВДНХ подготовили интересную познавательную программу. Кстати, самим космонавтам не привыкать долгое время находиться в ограниченном пространстве — и они поделятся своими историями, как при этом вести полноценную жизнь: работать, отдыхать, заниматься спортом, — отметила заместитель мэра Москвы Наталья Сергунина.

Данную тему поднимут в одной из видеолекций, которую тоже опубликуют на сайте ВДНХ.

Так, юные посетители смогут смастерить прототип первого спутника Земли на мастер-классе «Светящийся спутник». Сделать его можно будет из подручных материалов. 

Помимо этого, горожане познакомятся с историями о достижениях российской космонавтике, узнают о подвигах и интересных и даже романтических ситуациях, которые происходили на орбите. Сделать это можно, послушав аудиогид по экспозиции центра «Космонавтика и авиация». Кроме этого, все желающие в комментариях на страницах центра в социальных сетях смогут задать вопросы людям, побывавшим в космосе. Дважды в неделю здесь появляются посты из рубрики «Спроси космонавта». Познакомиться с полной программой можно на сайте мэра Москвы.

Отметим, что территория ВДНХ в связи с эпидемиологической ситуацией в Москве закрыта для посетителей, поэтому все мероприятия проводят в режиме онлайн. Горожанам доступны видеопрогулки, трансляции из «Москвариума» и «Городской фермы» и многое другое.

Напомним, что 12 апреля 1961 года Юрий Гагарин впервые побывал в космосе и облетел по орбите Землю на космическом корабле «Восток-1».

Новости партнеров