Время, чтобы просто подумать о вечном

Несмотря на холодные ночи, серые пушистики на иве покрылись золотой пыльцой. Это всегда удивительно — мгновенные весенние перемены, когда грань между зимой и весной стирается в одну ночь. Такое вот чудо.

Эта странная весна, которая десять раз, никак не меньше, начиналась зимой, но так в итоге и не началась в положенный срок, неожиданно обернулась переоценкой многих вещей.

Мы так долго жили в иллюзии, что правим миром, способны указывать, куда течь рекам, и можем управлять грозой... А оказалось, что он — сильнее. И умнее, очевидно. Поскольку без напряжений для себя показал, как ничтожны на самом деле придуманные нами ценности и как на самом деле прекрасны земля и небо, вода и вот эта золотая пыльца — нежный символ весны, которая придет все равно, вне зависимости от курса доллара и евро. Такое ощущение, что нас просто остановили, встряхнули, пробуждая от спячки, и заставили оглядеться вокруг, по-новому оценивая те возможности, которые давал и готов давать нам мир.

Ведь если честно, то до этой пыльцы, про которую хочется написать сказку, обычно никому нет никакого дела, а сейчас, глядя на нее из окна, ты невольно ощущаешь, как сердце вдруг сжимается, принимаясь стучать иначе.

Остановка без требования, по необходимости. Неожиданная, в каком-то неположенном месте, накануне весны, на пороге этого чуда. Но стоп — никто никуда не поедет, не стоит и роптать, ведь пока горит красный. Остается лишь смотреть за окно на золотые монетки мать-и-мачехи, выпавшие из кармана загулявшей где-то весны, и учиться понимать, что мы нужны этому миру меньше, чем он — нам, видеть, как он красив, и саму жизнь ощущать как бесценное чудо.

Новости партнеров