Анатолий ВЫБОРНЫЙ: «Банкам запретят брать комиссию при перечислении платежей за жилищно-коммунальные услуги»

Анатолий Выборный, Депутат Государственной Думы РФ. Фото предоставила помощник депутата Государственной Думы ФС РФ А.Б. Выборного Анастасия Медяник
Анатолий Выборный, Депутат Государственной Думы РФ. Фото предоставила помощник депутата Государственной Думы ФС РФ А.Б. Выборного Анастасия Медяник

Госдума в первом чтении приняла законопроект, отменяющий комиссию за оплату услуг ЖКХ.  По словам депутата ГД РФ Анатолия Выборного, предлагается установить запрет на взимание кредитными организациями, банковскими платежными агентами (субагентами) и операторами почтовой связи комиссионного вознаграждения за перечисление платы за жилое помещение и коммунальные услуги, пеней, неустоек, штрафов за неполное или несвоевременное внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

«В ходе пленарного заседания в первом чтении приняли законопроект, отменяющий комиссию за оплату физическими лицами услуг ЖКХ. Он предусматривает введение прямого запрета на взимание комиссионных вознаграждений различными финансовыми организациями, в т.ч. банковскими и почтовыми.

Банковская комиссия при оплате счетов за электроэнергию, воду, газ, отопление создаёт дополнительную финансовую нагрузку на граждан, в первую очередь – пенсионеров. На пенсии каждая копейка не лишняя, а размер комиссионных выплат иногда достигает 2-3% от суммы платежа. Если посчитать проценты за год – это существенная сумма, сопоставимая с ростом платы за коммуналку (который мы как раз пытаемся ограничить). Также важно исключить возможность «зашивания» банковских комиссий в конечную сумму, которая указывается в квитке», – отметил Анатолий Выборный.

Новости партнеров