Около 2 млн человек приняли участие в онлайн-программе ВДНХ к 12 апреля

Около 2 млн человек приняли участие в онлайн-программе ВДНХ к 12 апреля. Фото: сайт мэра Москвы
Около 2 млн человек приняли участие в онлайн-программе ВДНХ к 12 апреля. Фото: сайт мэра Москвы

Онлайн-программу ко Дню космонавтики от Выставки достижений народного хозяйства дистанционно посетили около двух миллионов человек.

Мероприятие состоялось 12 апреля. Благодаря переводу праздничной программы в онлайн-формат ее смогли посетить большее количество горожан. 

— Для познавательных и культурных проектов онлайн-формат открывает новые возможности. Так как все события праздничной программы были именно онлайн, они собрали впечатляющее количество участников — около двух миллионов человек. Для сравнения: центр «Космонавтика и авиация», которому исполнилось два года, за все время работы принял 1,6 миллиона посетителей. А это один из самых популярных технических музеев города, — привели в пресс-службе ВДНХ слова Натальи Сергуниной, заместителя мэра Москвы в Правительстве Москвы.

Помимо разнообразных лекций, мастер-классов и виртуальных экскурсий, ко Дню космонавтики в прямом эфире провели диктант, в котором приняли участие более 600 человек. 

— Участники отвечали на 30 вопросов из разных областей космонавтики. За главный приз (часы «Штурманские», точная копия тех, что были на руке Юрия Гагарина в его легендарном полете) боролись 622 участника. Победителем стал Михаил Чикарев. Правильные ответы на «Космический диктант» можно найти на сайте центра, а видеоролик с вопросами диктанта на постоянной основе доступен и после окончания прямого эфира, — добавили в пресс-службе ВДНХ.

Помимо этого, юные посетители научились из подручных материалов мастерить прототип первого спутника Земли на мастер-классе «Светящийся спутник». Горожане познакомились с историями о достижениях российской космонавтике, узнали о подвигах и интересных и даже романтических ситуациях, которые происходили на орбите. Отметим, что все онлайн-активности ко Дню космонавтики доступны в социальных сетях ВДНХ.

Кроме этого, все желающие в комментариях на страницах центра «Космонавтика и авиация» в социальных сетях могут задать вопросы людям, побывавшим в космосе. Дважды в неделю здесь появляются посты из рубрики «Спроси космонавта».

Отметим, что 12 апреля 1961 года Юрий Гагарин впервые побывал в космосе и облетел по орбите Землю на космическом корабле «Восток-1».

Напомним, что территория ВДНХ и других зон отдыха и культурных учреждений Москвы временно закрыта для посетителей.

Новости партнеров