Станцию метро «Проспект Вернадского» на БКЛ откроют в 2021 году     

Станцию метро «Проспект Вернадского» на БКЛ откроют в 2021 году. Фото: Владимир Новиков
Станцию метро «Проспект Вернадского» на БКЛ откроют в 2021 году. Фото: Владимир Новиков

Работы по строительству метро «Проспект Вернадского» на Большой кольцевой линии планируется завершить в 2021 году.

Об этом в среду, 15 апреля, заявил руководитель столичного Департамента строительства Рафик Загрутдинов. По его словам, новая станция будет связана пересадкой с одноименной станцией Сокольнической линии метро.

Станция мелкого заложения «Проспект Вернадского» Большого кольца располагается вдоль улицы Удальцова возле пересечения с проспектом Вернадского.

На данный момент рабочие выполняют монолитные бетонные работы. Готовы оба тоннеля на участке между станциями «Аминьевское шоссе» и «Проспект Вернадского», а также оба тоннеля от «Проспекта Вернадского» до «Улицы Новаторов».

Открытие южного участка БКЛ от «Проспекта Вернадского» до «Каховской» улучшит транспортную доступность для полумиллиона жителей Москвы, экологическую ситуацию и снизит нагрузку с действующих линий. Его протяженность — семь километров.

Длина юго-западного участка БКЛ от станции «Аминьевское шоссе» до станции «Проспект Вернадского» составляет 4,6 километра. Оба участка планируется построить в следующем году.

Сайт газеты «Южные горизонты» напоминает, что ранее мэр Москвы Сергей Собянин предложил автоматизировать контроль пропусков в московском метро.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Стартовал международный конкурс на разработку дизайна двух станций метро (далее...)

Новости партнеров