Власти Москвы прорабатывают механизмы поддержки крупных предприятий

Власти Москвы прорабатывают механизмы поддержки крупных предприятий. Фото: сайт мэра Москвы
Власти Москвы прорабатывают механизмы поддержки крупных предприятий. Фото: сайт мэра Москвы

Меры поддержки крупного бизнеса прорабатывают в Москве.

Об этом рассказал Владимир Ефимов, заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений. 

По его словам, отрасли, предприятиям которых поддержку оказывают в первую очередь, выбирают согласно ряду критериев. Это, например, важность деятельности для жизнеобеспечения Москвы, объем ущерба, снижение продаж, невозможность перейти на дистанционный режим и ряд других.

— Мы поддерживаем не конкретное предприятие, а отрасли. Проблемы затронули и граждан, и бизнес в очень разной степени, и финансовое положение у всех разное. Но оказывать поддержку в зависимости от стартового дохода будет несправедливо. Есть критерий «нуждаемости» — мы стремимся оказывать поддержку тем, кому она действительно необходима. Эти меры включают в себя целый комплекс финансовых и нефинансовых инструментов и механизмов, адресованных разным группам граждан и юридических лиц. Сейчас мы прорабатываем меры поддержки и для крупных предприятий, для которых последствия наступают чуть позднее, но и влияние будет гораздо тяжелее, — рассказал Владимир Ефимов.

Помощь рассчитана как для организаций, так и для людей, пострадавших из-за режима повышенной готовности в городе.

Добавим, что для координации всех процессов в Москве организовали оперативный штаб по экономическим вопросам.

— На одной площадке мы собираем и обрабатываем всю информацию, касающуюся и необходимых мер поддержки. Для консультаций и взаимодействия с бизнесом в режиме онлайн появился «Центр поддержки экономики», — сообщил заммэра.

Он отметил, что при разработке мер поддержки учитывают «цепную реакцию», которая неизбежно возникает. Например, если остановка работы в небольшом предприятии, на котором производят комплектующие, может привести к остановке других заводов. 

— Также учитываем мультипликативные эффекты. Если ты поддерживаешь, например, строительство, то одновременно стимулируешь еще целый ряд направлений - от производства стройматериалов до бытовой техники, — добавил Владимир Ефимов.

Так, прорабатывая меры поддержки, эксперты учитывают влияние решений на экономику города в целом.

Новости партнеров