Сергунина: В столице впервые пройдет краеведческий онлайн-диктант

Наталья Сергунина, заместитель мэра Москвы
Наталья Сергунина, заместитель мэра Москвы

Краеведческий диктант «Московский код» состоится 18 апреля на портале «Узнай Москву».

Виртуальное мероприятие приурочат к Международному дню охраны памятников и достопримечательных мест. Участникам предстоит за полтора часа ответить на 40 тестовых заданий об объектах культурного населения в Москве. Затем к каждому вопросу можно будет прочитать развернутый ответ и узнать о столичных меценатах, архитекторах и другие интересные факты.

— В юбилейный для Дней исторического и культурного наследия год в столице впервые пройдет краеведческий онлайн-диктант. Любой желающий может проверить свои знания о Москве, а заодно узнать интересные факты о меценатах и архитекторах, благодаря которым в столице появились многие знаменитые здания. Возрастных ограничений нет, поэтому мы приглашаем горожан участвовать всей семьей, — отметила Наталья Сергунина, заместитель мэра Москвы.

Диктант будет доступен с 11:00 до 22:00, присоединиться к нему можно в любое удобное время. Вопросы к нему составили Московского государственного университета имени Михаила Ломоносова, историки и краеведы.

Помимо этого, образовательные проекты об истории, психологии, путешествиях и на другие темы запустили библиотеки, подведомственные столичному Департаменту культуры.

Напомним, что в Москве временно закрыли для посещения читальни и культурные центры. В связи с этим сотрудники перевели мероприятия и познавательные встречи в онлайн-формат.

Так, появился проект «Онлайн. Библиогород», где можно найти занятие по душе: посмотреть видеозаписи спектаклей и концертов, «посетить» лекции, концерты, видеоинтервью и многое другое, а еще выбрать и почитать книги. Для того чтобы упростить пользователям поиск нужного материала, на сайте сделали четыре тематических раздела. 

Музеи и выставочные залы жители столицы могут посетить благодаря проекту #Москвастобой. К нему присоединились более 20 столичных учреждений. Уже сейчас на сайте проекта доступно свыше 70 виртуальных экскурсий и мастер-классов.

Помимо этого, многие музеи представили онлайн-каталоги. Проект «Музейная Москва онлайн» запустили еще в 2017 году, но сейчас он стал актуален как никогда. Москвичи могут виртуально посмотреть музейные онлайн-каталоги 36 культурных учреждений.

Новости партнеров