Собянин открыл коронавирусный стационар на 550 коек в Люблине

Мэр Москвы Сергей Собянин
Мэр Москвы Сергей Собянин

Мэр Москвы Сергей Собянин открыл новый стационар для заболевших COVID-19.

Для приема пациентов с коронавирусом перепрофилировали отделение клинической больницы «РЖД-Медицина» имени Семашко.

Медицинское учреждение находится на юго-востоке Москвы, в районе Люблино. Здесь организовали 550 мест, из которых 40 — реанимационные койки. Больница будет готова принять пациентов уже 17 апреля.

— Вступает в ряды борьбы с коронавирусом большой отряд медицинских работников Российских железных дорог. В Москве открыта уже третья клиника. Всего около трех тысяч медицинских работников РЖД будут заниматься этой проблемой. Очень важно, что медицинские работники включаются добровольно в эту систему, они обеспечены необходимым оборудованием, квалифицированы, знающие свое дело люди, которые привыкли работать с большими объемами, с тяжелыми пациентами, — отметил Сергей Собянин.

Мэр Москвы поблагодарил генерального директора компании «Российские железные дороги» Олега Белозерова и коллектив врачей за подключение к борьбе с инфекцией. Представитель организации отметил, что в случае необходимости адаптируют для приема пациентов с COVID-19 и другие клиники РЖД.

— Мы с вами привыкли открывать объекты. Сегодня мы перепрофилировали действующий объект. Это важное решение. И то, что вы пошли на него, важно. Спасибо большое, — выразил благодарность Сергей Собянин.

Отметим, что в столице для госпитализации пациентов с COVID-19 перепрофилировали больницу №11 на улице Шоссейная и Центральную клиническую больницу «РЖД-Медицина» на Волоколамском шоссе. Всего мощность трех стационаров организации достигает 1190 коек, в них размещено 64 аппарата искусственной вентиляции легких.

Добавим, что на сегодняшний день заболевших коронавирусом в Москве принимают в 36 медицинских учреждениях. В поселении Вороновское в Новой Москве высокими темпами ведут строительство нового инфекционного центра на 500 мест с возможностью увеличения количества коек до 900.

Познакомиться с актуальной информацией о COVID-19 и узнать о мерах, принимаемых в Москве, можно в соответствующем разделе на портале mos.ru. Здесь представлены сведения о статистике и симптомах заболевания новой коронавирусной инфекцией, меры профилактики и защиты.

Новости партнеров