Введение пропусков разгрузило столичный транспорт на 575 тыс человек

Введение пропусков разгрузило столичный транспорт на 575 тыс человек. Фото: сайт мэра Москвы
Введение пропусков разгрузило столичный транспорт на 575 тыс человек. Фото: сайт мэра Москвы

Число горожан, которые передвигаются по Москве на личном и общественном транспорте, снизилось за последние сутки на 575 тысяч человек.

При этом по сравнению со вторником 15 апреля в столице было на 429 тысяч меньше автомобилистов. 

— Дороги в Москве сегодня были на 85 процентов свободнее, чем четыре недели назад, — отметили в столичном Департаменте транспорта.

Помимо этого, по сравнению с 2019 годом пассажиропоток столичной подземки упал на 85 процентов, а наземного транспорта — на 83 процента. Снизилось на 63 процента и число горожан, использующих услуги такси, а на 66 процентов число людей, которые перемещаются на личном автомобиле. Ранее в Москве временно запретили предоставлять услуги каршеринга.

Напомним, что оформить цифровой пропуск можно тремя способами: через портал мэра и Правительства Москвы, отправив сообщение на короткий номер 7377 или позвонив по телефону +7 (495) 777-77-77. 

Разрешение представляет из себя специальный код, состоящий из цифр и букв. Первые четыре символа означают срок действия разрешения, а остальные 12 — персональный код и зашифрованную цель поездки. Благодаря QR-коду, который будет на документе, пропуск можно будет легко и быстро проверить.

Отметим, что для перемещения пешком данный пропуск не потребуется. При этом у разрешений будет разный срок действия, в зависимости от цели поездки. Так, для поездки в медицинское учреждение разрешение будет действительно в течение одного дня, ограничений по количеству посещений в неделю не будет. Тем, кому необходимо ездить на работу, выдадут пропуска до 30 апреля включительно. Разрешение на совершение личной поездки, например, в магазин или на дачу, можно будет получить два раза в неделю. Пропуск будет действителен один день. 

При оформлении пропуска потребуется указать фамилию, имя и отчество, паспортные данные, цель поездки, адреса отправления и назначения, номер автомобиля или карты «Тройка» и другие сведения. Подробнее узнать о данной системе можно на сайте мэра Москвы.

Познакомиться с актуальной информацией о COVID-19 и узнать о мерах, принимаемых в Москве, можно в соответствующем разделе на портале mos.ru. Здесь представлены сведения о статистике и симптомах заболевания новой коронавирусной инфекцией, меры профилактики и защиты.

Новости партнеров