Новые больничные койки будем вводить с учетом появившегося запаса прочности - Собянин

Мэр Москвы Сергей Собянин
Мэр Москвы Сергей Собянин

Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил о том, что срок ввода новых медицинских объектов продлят. 

Это связно с тем, что прирост пациентов, которым требуется госпитализация, оказался в три-четыре раза ниже прогнозируемого. Так, больничных мощностей в Москве на ближайшее время будет достаточно.

— Мы предполагали, что на начало следующей недели, на конец этой у нас будет рост госпитализации в три-четыре раза выше. Этого не произошло, слава богу, поэтому мы даже пролонгируем график ввода новых объектов. Возможно, что часть из них и не понадобится, — отметил Сергей Собянин.

Он отметил, что для госпитализации пациентов подготовлено еще порядка 15 тысяч мест.

— У нас сегодня есть запас в несколько тысяч больничных коек, которые спокойно справляются с тем объемом, — сообщил Сергей Собянин. 

Напомним, что сегодня Сергей Собянин открыл инфекционный центр в Новой Москве для заболевших коронавирусом, который построили за месяц.

Первые пациенты поступят сюда уже 20 апреля. На территории больницы в Новой Москве площадью около 80 тысяч квадратных метров построили порядка 50 одноэтажных зданий и 14 двух- и трехэтажных общежитий. Здесь предусмотрели 455 мест для размещения пациентов, 345 реанимационных коек, установили 26,7 тысяч единиц оборудования и мебели. 

Инфекционный центр обеспечили газом, водой, электроснабжением и отоплением. Создали и очистные сооружения, которые позволят предотвратить попадание во внешнюю среду зараженных или представляющих опасность отходов.

В инфекционном центре подготовили не только стационар для пациентов, но и инфраструктуру для медицинских сотрудников. Для них создали жилые зоны и зоны для отдыха, подготовили необходимые комплекты одежды. В будущем для медицинского персонала планируют организовать цифровую радиосвязь.

Отметим, что пациентов будут размещать в двухместных мельцеровских боксах с санитарной комнатой и двумя шлюзами, в перспективе их можно будет трансформировать в трехместные. Транспорт при въезде и выезде из больницы будет проходить санитарную обработку.

Всего в столице на сегодняшний день для госпитализации пациентов с коронавирусом подготовили стационары более чем в 36 городских, федеральных и частных медицинских организаций.

Новости партнеров