Тренируемся с «Сиренами»

Во время самоизоляции многие москвичи начали набирать вес. Оно и понятно: меньше двигаемся, а как только заканчиваем текущие дела — бежим к холодильнику, чтобы порадовать себя чем-нибудь вкусненьким.

Девушки же из команды по американскому футболу «Московские сирены», наоборот, уверены: самоизоляция — лучшее время, чтобы привести себя в форму.

Виктория Дзагоева, игрок защиты

Виктория Дзагоева. Фото: из личного архива
Виктория Дзагоева. Фото из личного архива

— Я очень люблю энергозатратные упражнения. Мое самое любимое — берпи.  Ставим ноги на ширине плеч. Далее прыжком принимаем позицию «упор присев» — сгибаем ноги в коленях, упираемся прямыми руками в пол перед собой и переносим на них часть веса. Затем так же прыжком принимаем позицию «упор лежа» — руки в том же положении, ногами отталкиваемся от пола, выпрямляем их и приземляемся на пальцы ног. В этом положении делаем одно отжимание, далее «упор присев», и из этого положения выпрыгиваем вверх, выпрямляя ноги. Достигнув верхней точки, делаем один хлопок в ладоши над головой. И далее все заново. Это упражнение частенько используется тренерами в командах по регби как дисциплинарная мера.

Динара Назипова, игрок нападения

Динара Назипова. Фото: из личного архива
Динара Назипова. Фото из личного архива

— Главное в тренировках, конечно, их регулярность: надо заниматься по несколько раз в неделю, не меньше. Завершать тренировки лучше растяжкой. Еще можно попробовать упражнения на баланс. Я их очень люблю. Занимаюсь с фитболом, но делать их можно и без специального оборудования. Попробуйте, стоя на правой ноге, притянуть левую ногу за колено к груди. Затем сзади перехватите левую ногу за носок и коснитесь пяткой ягодицы (главное — не опустить ногу на пол). Колени обеих ног должны находиться рядом. Затем наклонитесь и коснитесь правой рукой пола. Повторите упражнение по 15 раз на каждую ногу. Сделайте два-три подхода.

Анна Бутенина, капитан команды

Анна Бутенина. Фото: из личного архива
Анна Бутенина. Фото из личного архива

— Пока наши тренировки отменены, мы всей командой занимаемся дома: иногда самостоятельно, а иногда по видеосвязи. Так тренировки получаются веселее. Сначала проводим небольшую разминку, чтобы разогреть мышцы. А дальше — каждый делает упражнения, которые ему нравятся. Очень важно, чтобы во время занятия вам было комфортно, ведь на одни и те же группы мышц есть множество разных упражнений, нужно просто найти свое. Я, например, очень люблю планку, выпады и ягодичный мост. В конце занятия мы всегда проводим растяжку, чтобы потом мышцы меньше болели. Тренируйтесь вместе с «Сиренами», оставайтесь дома и берегите себя!

Новости партнеров