Уберем квартиру, не пустим вирус

В этом году мы празднуем Светлую Пасху в условиях самоизоляции. Поэтому весеннюю уборку к празднику проводим по всем правилам периода пандемии — важна не только чистота, но и безопасность!

Частота уборки дома сейчас зависит от того, вынужден ли кто-то из жильцов квартиры выходить в город. Чем чаще приходится ездить на работу, посещать магазин или аптеку — тем чаще нужна дезинфекция квартиры.

К простым и эффективным мерам предосторожности — мытью рук — привыкли уже, наверное, все; мы не трогаем лицо и стараемся оставаться дома. Есть и дополнительный метод снизить вероятность заражения — регулярная уборка по всем правилам. Канун Пасхи — самое время провести ее!

На что стоит обратить внимание при генеральных и ежедневных уборках, нам рассказала терапевт одной из столичных клиник Юлия Зверева:

— Если у нас есть возможность уменьшить вероятность заражения даже на полпроцента, мы должны ее использовать. Вирус не прилетит к вам самостоятельно: у него нет ножек, ручек или крылышек. Он распространяется вместе с достаточно крупными капельками при чихании и кашле. Поэтому при уборке дома дезинфицирующими средствами стоит обработать все, на что могли попасть выделения от потенциально зараженных людей, с которыми вы могли встретиться на улице.

Официально Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) рекомендует два варианта состава для жидких дезинфицирующих средств.

 — Их можно сделать самостоятельно, состоят они из спирта, перекиси, глицерина и воды в определенных пропорциях, — поясняет Юлия Зверева. — Все вещества надо смешать, хорошо встряхнуть и перелить в емкость (любой чистый распылитель), который герметично закрывается. Ни в коем случае нельзя смешивать эти средства с бытовой химией!

Первый рецепт санитайзера от ВОЗ: этанол (96%), перекись водорода (3%), глицерин (98%), стерильная дистиллированная или кипяченая холодная вода; второй — изопропиловый спирт (99,8%), перекись водорода (3%), глицерин (98%), вода. Содержание в жидкости спирта должно быть не менее 60–70 процентов, то есть для смешивания средства мы берем 7 частей спирта и по 1 части остальных средств. Напомним: водка не подходит для дезинфекции, в ней маленький процент этанола — 40 процентов, тогда как необходимо не менее 60.

Эксперт напоминает: чтобы снизить вероятность принести  домой с улицы вирус, уменьшайте контакты: платите карточкой, за дверные ручки в общественных местах, ручки тележек в магазинах беритесь через салфетку, после этого выбрасывайте ее,  кнопки лифта, выключатели в общественных местах нажимайте также через салфетку или, если ее нет, тыльной стороной руки.

— Используйте одноразовые перчатки, если их нет — можно пройтись по улице в обычных, а потом снять и выстирать их,  — говорит Зверева. — Для приветствия не используйте рукопожатий — достаточно сделать кивок, улыбнуться или поднять вверх ладонь и помахать ею. Эксперт считает: несколько простых правил для тех, кто вернулся с улицы в дом, помогут снизить частоту и тщательность дезинфицирующих уборок.

— Выходя в магазин, закрывайте одеждой все тело: длинный рукав, головной убор, если у вас длинные волосы — соберите их в прическу, — предлагает Юлия Зверева. — Не носите украшения или очищайте их каждый раз, когда приходите домой. Не забывайте промывать или опрыскивать санитайзером и потом насухо вытирать ключи, брелоки, очки.

Стирать одежду, в которой вы ходили в общественном месте, рекомендуется при максимальной температуре, но не менее 60 градусов. Полотенца и постельное белье из хлопковых тканей стирайте в режиме кипячения. Постирать верхнюю одежду не так просто, но ее достаточно хранить в отдельном шкафу или там, где вы не прикасаетесь к ней. Легкие куртки и плащи стоит стирать как можно чаще, не реже раза в неделю. Кстати, рюкзаки и сумки контактируют с внешней средой так же, как и верхняя одежда. Протирайте их дезинфицирующим раствором или стирайте.

Ну а самый «грязный» предмет, напоминает Юлия Зверева, — это наш мобильный телефон. Протирайте его дезинфицирующими салфетками как можно чаще!

 

Важно!

Салфетки для рук и медицинские маски, использованные более двух часов, надо не просто выбросить, а утилизировать, чтобы скопившиеся на них вирусы и бактерии не попали на других людей. Маску аккуратно, не трогая внешнюю сторону, снимите, салфетку скомкайте, положите в полиэтиленовый пакет и плотно завяжите его. Постарайтесь выбрасывать пакет в бак или мусоропровод через 2–3 дня, чтобы вирус гарантированно погиб.

 

Мнение

Надо ли мыть упаковку продуктов из магазина? Опасность она может нести только теоретически, Всемирная организация здравоохранения считает, что риск передачи вируса низок. По возвращении из магазина достаточно вымыть руки. Если вы все же решили перестраховаться, достаточно хорошо промывать упаковку, овощи и фрукты теплой водой, максимум — с мыльным раствором. Нельзя мыть веществами, содержащими гипохлорит натрия или хлорку, это опасно для здоровья!

Справка

СКОЛЬКО ЖИВЕТ КОРОНАВИРУС

Хотя научно подтвержденных данных о сроках выживания коронавируса во внешней среде пока нет, ориентировочные сроки исследователи назвать уже могут:

■  до трех суток на пластмассе и нержавеющей стали

■ около суток на картоне

■ до четырех часов на меди

 ■ вирус погибает на внешних поверхностях при +33 градусах Цельсия за 16 часов, при +56 —  за 10 минут

■средства обработки для рук с активными веществами (спирты, гипохлорит натрия и др.) уничтожают вирус за 30 секунд

■под ультрафиолетовой лампой вирус гибнет в зависимости от ее мощности через 2–15 минут

■  заморозка не уничтожает вирус — в морозильнике он может сохраняться очень долго, при минус 80 градусов — до нескольких лет.

На заметку

Обязательно наносите на кожу рук увлажняющих крем после использования антисептика. Не используйте чистый спирт для обеззараживания рук, это пересушит кожу и приведет к появлению трещин, а они — ворота для любой инфекции.

Новости партнеров