Онлайн-марафон «День наследия 2020» проведут в Москве 18 апреля

Онлайн-марафон «День наследия 2020» проведут в Москве 18 апреля. Фото: сайт мэра Москвы
Онлайн-марафон «День наследия 2020» проведут в Москве 18 апреля. Фото: сайт мэра Москвы

Жителей Москвы 18 апреля пригласили присоединиться к онлайн-марафону «День наследия 2020».

Масштабная культурная и познавательная программа стартовала в 10:30 и продлится почти до 22:00.

По словам заместителя мэра Москвы Натальи Сергуниной, для зрителей подготовили экскурсии, лекции и мастер-классы от ведущих художников и фотографов. Онлайн-марафон приурочили к Международному дню охраны памятников и достопримечательных мест.

Так, горожане смогут узнать о немецкой школе дизайна Баухаус от ее сотрудника, побывать на экскурсии особняку Александры Дерожинской в Кропоткинском переулке и научиться делать копию фрагмента римской мозаики II-III веков методом аппликации. Кроме того, архитекторы и реставраторы выступят с лекциями, из которых можно будет подчерпнуть новые и интересные факты о памятниках советского конструктивизма и авангарда и работе зарубежных реставрационных студий. 

Мероприятия доступны на официальном канале Департамента культурного наследия Москвы.

Добавим, что в 2020 году познавательную программу перевели в онлайн-формат из-за текущей эпидемиологической ситуации в городе. 

Виртуально отправиться на экскурсии по старинным усадьбам, особнякам, гостиницам и другим историческим зданиям можно благодаря порталу «Узнай Москву». Горожанам уже доступны 17 онлайн-путешествий по 24 столичным объектам культурного наследия.

Помимо этого, появился проект «Онлайн. Библиогород», где можно найти занятие по душе: посмотреть видеозаписи спектаклей и концертов, «посетить» лекции, концерты, видеоинтервью и многое другое, а еще выбрать и почитать книги. Для того чтобы упростить пользователям поиск нужного материала, на сайте сделали четыре тематических раздела. 

Музеи и выставочные залы жители столицы могут посетить благодаря проекту #Москвастобой. К нему присоединились более 20 столичных учреждений. Уже сейчас на сайте проекта доступно свыше 70 виртуальных экскурсий и мастер-классов.

Помимо этого, многие музеи представили онлайн-каталоги. Проект «Музейная Москва онлайн» запустили еще в 2017 году, но сейчас он стал актуален как никогда. Москвичи могут виртуально посмотреть музейные онлайн-каталоги 36 культурных учреждений.

Новости партнеров