Сотрудники проекта Собянина стали соцработниками на время самоизоляции

Мэр Москвы Сергей Собянин
Мэр Москвы Сергей Собянин

Сотрудники отделов социальных коммуникаций и активного долголетия проекта мэра Москвы Сергея Собянина «Московское долголетие» подключились к помощи представителям старшего поколения на время обострения эпидемиологической ситуации в столице.

Ранее они организовывали мероприятия, вели кружки и секции и занимались другими направлениями времяпрепровождения.

Сейчас, во время самоизоляции, когда людям старшего возраста особенно важно находиться дома, сотрудники проекта помогают им с приобретением и доставкой продуктов и лекарств, оказывают психологическую поддержку: делают сюрпризы, поздравляют с днем рождения, созваниваются и переписываются, составляют для них материалы с идеями для интересного времяпрепровождения.

— Эпидемия внесла коррективы в привычную жизнь всех москвичей. Сейчас мы становимся свидетелями того, как в сложных условиях возникает совершенно новая система взаимопомощи и добрососедства. Представители старшего поколения должны сидеть дома, и многие из них нуждаются в помощи больше, чем в обычные будни, — рассказал заместитель руководителя столичного Департамента труда и социальной защиты населения Владимир Филиппов.

Ранее по поручению Сергея Собянина в Москве составили алгоритм оказания помощи людям, чей возраст превышает 65 лет, и тем, у кого есть хронические заболевания. Ввиду пониженного иммунитета им необходимо соблюдать домашний режим. Напомним, что «Московское долголетие» запустили по инициативе Сергея Собянина в 2018 году. 

Помимо сотрудников проекта, жителям столицы, которые временно не могут покинуть свои квартиры, помогают более девяти тысяч социальных волонтеров. Они могут купить и доставить продукты питания и лекарственные препараты, а также товары первой необходимости. Кроме того, представители социальных служб помогут с выгулом домашних животных. 

Для того чтобы обратиться за поддержкой, жители столицы могут позвонить по телефону +7 (495) 870-45-09. 

Познакомиться с актуальной информацией о COVID-19 и узнать о мерах, принимаемых в столице, можно в соответствующем разделе на сайте мэра Москвы. Здесь представлены сведения о статистике и симптомах заболевания новой коронавирусной инфекцией, меры профилактики и защиты.

Новости партнеров