Барщевский: Полномочия регионов допускают введение региональных штрафов

Михаил Барщевский, полномочный представитель Правительства РФ в Конституционном суде и Верховном суде РФ. Фото: принт-скрин с видеохолдинга
Михаил Барщевский, полномочный представитель Правительства РФ в Конституционном суде и Верховном суде РФ. Фото: принт-скрин с видеохолдинга

Введение региональных штрафов согласновано с полномочиями, которыми наделили глав субъектов Российской Федерации.

Об этом заявил Михаил Барщевский, полномочный представитель Правительства РФ в Конституционном суде и Верховном суде РФ. По его словам, наказания установлены в рамках полномочий, предоставленных законодательством о защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

— Например, в КоАП Москвы предусмотрена ответственность граждан за нарушение требований нормативных правовых актов города Москвы, направленных на введение и обеспечение режима повышенной готовности на территории Москвы, — сообщил Михаил Барщевский.

Напомним, что в столице ввели административную ответственность за нарушение изоляции и передвижение по городу на личном или общественном транспорте без цифрового пропуска. Данные меры направлены на ограничение распространения COVID-19, признанного пандемией.

Президиум Верховного суда РФ 21 апреля опубликовал ответы на вопросы судов о применении административного, гражданского и уголовного законодательства, а еще о течении процессуальных сроков в условиях действия в России принятых мер по борьбе с коронавирусом. Михаил Барщевский сообщил, что данные документы носят рекомендательный характер. При этом полномочный представитель отметил, что согласно позиции Верховного суда РФ, возможность освобождения от ответственности за нарушение обязательств в связи с пандемией должна устанавливаться в каждом отдельном споре.

— Такая позиция юридически безусловно крайне надежна и безопасна, но, мне кажется, не слишком упрощает жизнь ни гражданам, ни судьям. Мне бы казалось более полезным сформировать отдельный перечень обстоятельств, которые безусловно признаются форс-мажорными, отдельный по тем, которые такими безусловно не признаются, а вот все остальные случаи оставить на усмотрение суда, — подчеркнул Михаил Барщевский.

Напомним, что режим всеобщей самоизоляции ввели в столице 29 марта, Москвичей призвали не покидать место жительства без крайней необходимости. Для передвижения по городу на личном или общественном транспорте с 15 апреля горожанам необходимо получить цифровой пропуск.

Новости партнеров