По указу Собянина: Пособия по безработице получают более 14 тыс человек

Мэр Москвы Сергей Собянин
Мэр Москвы Сергей Собянин

В столице подвели первые итоги выплат пособий по безработице по упрощенной схеме. 

Такой порядок мэр Москвы Сергей Собянин ввел 30 марта. За это время статус безработного получили уже почти 18 тысяч горожан. Более 14 тысячам из них уже выплачивают пособия. 

Напомним, что согласно поручению Сергея Собянина, общая сумма выплат с учетом региональной доплаты для жителей Москвы составляет 19500 рублей в месяц. Такую сумму предоставят тем, кто работал в первые месяцы 2020 года.

С поиском нового места трудоустройства горожанам помогают сотрудники центра «Моя работа». На сегодняшний день здесь доступно более 40 тысяч актуальных вакансий в разных сферах деятельности. На этом же сайте жители Москвы смогут получить статус безработного.

Много вакансий здесь сейчас представлено в IT-сфере: для специалистов, которые могут сделать сайты и сервисы по доставке, профессионалов по базам данных, оптимизации онлайн бизнес-процессов, аналитики big data и разработчиков искусственного интеллекта. Помимо этого, можно устроиться на работу курьером, специалистом по онлайн-продажам, логистом, оператором колл-центра, водители грузовиков и еще по ряду востребованных в текущей ситуации профессий.

Напомним, что ранее в Москве упростили порядок присвоения статуса безработного и получения компенсации. Так, срок от подачи заявления до решения о перечислении средств составит от трех до пяти дней. Помимо этого, на время устранили требование о двух попытках трудоустройства, которые не увенчались успехом. 

Помимо социальный помощи, Сергей Собянин расширил антикризисные меры поддержки столичных предпринимателей. Организациям, чья деятельность пострадала в связи с эпидемиологической ситуацией, предоставят отсрочки по платежам и другие льготы.

Власти совместно с коммерческими банками планируют в кратчайшие сроки запустить беспрецедентную программу кредитной поддержки малого и среднего бизнеса. Помимо прочего, процентную ставку до шести процентов годовых по ранее взятым кредитам субсидируют из городского бюджета. По новым «стабилизационным» кредитам на финансирование текущей деятельности ставка будет субсидирована до восьми процентов. 

Новости партнеров