Проект #Моcквастобой пополнили лучшие работы «Союзмультфильма»

Проект #Моcквастобой пополнили лучшие работы «Союзмультфильма». Фото: кадр из мультфильма «Малыш и Карлсон». Режиссер Борис Степанцев. 1968 год
Проект #Моcквастобой пополнили лучшие работы «Союзмультфильма». Фото: кадр из мультфильма «Малыш и Карлсон». Режиссер Борис Степанцев. 1968 год

Мультфильмы и короткометражки киностудии «Союзмультфильм» стали доступны на онлайн-платформе #Москвастобой.

Их разделили на две категории и опубликовали в соответствующем разделе сайта. В первую подборку вошло более сотни лучших мультфильмов. Среди них — «Простоквашино», «Бременские музыканты», «Ежик в тумане» и многие другие. 

Во вторую подборку с названием «Союзмульткарантин» включили множество авторских короткометражных фильмов, которые понравятся как самым юным жителям Москвы, так и их родителям. 

— Вынужденное нахождение дома — непростое испытание не только для взрослых, но и для детей. Раздел «Союзмультфильма» поможет родителям разнообразить день ребенка. А когда есть время, можно посмотреть мультфильмы вместе — и самим, в который раз понаблюдать за приключениями любимых персонажей, — отметила Наталья Сергунина, заместитель мэра Москвы.

Отметим, что на онлайн-платформе представлены экскурсии, лекции, спектакли, мастер-классы и другие виртуальные мероприятия от более чем 30 культурных учреждений Москвы.

Уже сейчас на сайте проекта доступно свыше 70 виртуальных экскурсий и мастер-классов. Горожане смогут дистанционно «посетить» Третьяковскую галерею, Государственный музей изобразительных искусств имени Александра Пушкина и многие другие выставочные залы и культурные учреждения. 

Директор музея-заповедника «Царицына» Елизавета Фокина виртуально проведет зрителей по музею-заповеднику, а во время прогулки расскажет об архитектурном ансамбле, флоре и фауне.

Отправиться в путешествие в мир сказок не выходя из дома можно будет по Новой Третьяковке. Для этого организуют онлайн-экскурсию «Русская сказка. От Васнецова до сих пор». Помимо этого, можно будет познакомиться со знаковыми картинами: узнать о «Черном квадрате» Казимира Малевича и «Композиции VII» Василия Кандинского.

Москвичи смогут «побывать» на онлайн-выставке «Секретики: копание в советском андерграунде. 1966–1985» от музея современного искусства «Гараж», где узнают об искусстве и жизни во времена Союза Советских Социалистических республик. 

Напомним, что культурные учреждения временно приостановили свою работу в Москве. В связи с этим они подготовили онлайн-программы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сотрудники Социального центра святителя Тихона передадут представителям старшего поколения телефоны (далее...)

Новости партнеров