Цифровые пропуска в Москве начали проверять автоматически

Цифровые пропуска в Москве начали проверять автоматически. Фото: сайт мэра Москвы
Цифровые пропуска в Москве начали проверять автоматически. Фото: сайт мэра Москвы

Автоматическая проверка цифровых пропусков стартовала в Москве 22 апреля.

В связи с этим горожанам необходимо привязать к электронным разрешениям на передвижение по городу номер месячного проездного, «Тройки», «Стрелки», социальной карты или государственный номер автомобиля. Сделать это нужно не менее чем за пять часов до совершения поездки.

Действие других билетов приостановят до 1 мая. После снятия режима повышенной готовности в Москве неиспользованные поездки восстановят. Наличие пропуска у автомобилистов будут контролировать с помощью камер фотовидеофиксации нарушений правил дорожного движения.

Напомним, что оформить цифровой пропуск можно на портале мэра и Правительства Москвы, отправив сообщение на короткий номер 7377 или позвонив по телефону +7 (495) 777-77-77. 

Разрешение представляет из себя специальный код, состоящий из цифр и букв. Первые четыре символа означают срок действия разрешения, а остальные 12 — персональный код и зашифрованную цель поездки. Благодаря QR-коду, который будет на документе, пропуск можно будет легко и быстро проверить.

Отметим, что для перемещения пешком данный пропуск не потребуется. При этом у разрешений будет разный срок действия, в зависимости от цели поездки. Так, для поездки в медицинское учреждение разрешение будет действительно в течение одного дня, ограничений по количеству посещений в неделю не будет. Тем, кому необходимо ездить на работу, выдадут пропуска до 30 апреля включительно. Разрешение на совершение личной поездки, например, в магазин или на дачу, можно будет получить два раза в неделю. Пропуск будет действителен один день. 

При оформлении пропуска потребуется указать фамилию, имя и отчество, паспортные данные, цель поездки, адреса отправления и назначения, номер автомобиля или карты «Тройка» и другие сведения. Подробнее узнать о данной системе можно на сайте мэра Москвы.

Напомним, что в столице запустили онлайн-сервис для проверки привязки проездных карт и номеров автомобилей к цифровым пропускам. Он поможет удостовериться в том, что разрешение действительно, и избежать начисления штрафа. Проверить данные можно на соответствующем сайте.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Каховскую линию метро откроют в составе БКЛ в течение двух лет (далее...)

Новости партнеров